Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Вакцинация лучшая защита от вируса гриппа
   Прививаться против вируса гриппа необходимо только потому, что эпидемия гриппа в Белоруссии возникает ежегодно и охватывает все возрастные и социальные категории. Основным методом профилактики является активная иммунизация.
   При вакцинации в организм вводят частицу инфекционного агента вируса гриппа, который стимулирует выработку антител, предотвращает размножение вирусов и инфицирование клеток и таким образом создает активный иммунитет.
   Вопрос нужно или не нужно вакцинироваться, встает на повестку дня каждую осень и обсуждается населением и специалистами. Одни считают, что иммунизироваться против гриппа нужно обязательно, другие рекомендуют остерегаться вакцинации и не проводить ее совсем. Статистика полностью отвергает все сомнения и предупреждения: лучше сделать прививку противогриппозной вакциной, чем подвергаться опасности переболеть гриппом, да еще получить осложнения.
   Грипп может вызвать обострение хронических заболеваний: сердечно-сосудистой, дыхательной, мочевыводящей и нервной систем. Чаще осложнением гриппа является пневмония, а также может привести к острому нарушению функции почек и осложнениям со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит и перикардит - воспалительные заболевания мышцы сердца).
   Показаниями для вакцинации являются группы риска, в которые входят работники сфер медицины, образования, обслуживания, дети и учащиеся организованных коллективов, призывники, студенты, военнослужащие, сотрудники милиции, граждане старше 60 лет, беременные и люди с хроническими заболеваниями.
   Противопоказания к вакцинации против гриппа в первую очередь являются – это острые инфекционные и неинфекционные заболевания. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных инфекциях, в этих случаях прививку проводят после нормализации температуры. Противопоказаниями к вакцинации являются сильные аллергические реакции на куриный белок. При введении живой вакцины – противопоказанием служит беременность, иммунодефициты любого происхождения, злокачественные новообразования.
   Вакцина против гриппа обычно хорошо переносится взрослыми и детьми, формируется стойкий иммунитет, длится 6-12 месяцев. Заболеваемость гриппом среди лиц, привитых противогриппозными вакцинами, в 12 раз ниже, чем среди не привитых, предотвращает тяжелое и осложненное его течение и смертность.
  Сегодня вакцинация является доступным и экономически выгодным способом защиты и укрепления организма, направлена на создание искусственного активного иммунитета, обеспечивающего невосприимчивость человека к гриппу.
   Помните Ваше здоровье - в Ваших руках!

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ       В.И. Коновалова