Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

КОГДА В СЕМЬЕ ЗАВИСИМЫЙ…
   "Жизнь с алкоголиком - как война. Передвижение по обстреливаемой местности. Пробежишь несколько метров - упадешь. И никогда не знаешь, что будет завтра. Или даже сегодня вечером..."
  Сегодня мне бы хотелось раскрыть суть такого термина, как СОЗАВИСИМОСТЬ – это психологическое состояние членов семьи больного. Трезво живущие родственники таких больных эмоционально вовлечены в эту болезнь. Родственники не только сами страдают, но и строят такие взаимоотношения в семье, которые препятствуют выздоровлению больного. Созависимостью страдают жены, матери, братья, сестры, взрослые дети и даже внуки больного алкоголизмом или наркоманией. Сами больные также характеризуются признаками созависимости до развития болезни либо после наступления трезвости. Созависимые родители не могут успешно выполнят свои родительские функции, страдают дети. Происходит повторение нежелательных событий в семье. Взрослые дети составляют группу высокого риска множественных проблем: развития зависимости, психосоматических заболеваний, тревожно-депрессивных состояний, часто они вступают в трудный брак. Созависимость излечима.Исцеление приводит к более гармоничным взаимоотношениям в семье, служит профилактикой возникновения зависимости у детей.
  У большинства людей образ алкоголика представляет собой окончательно опустившееся создание, валяющееся под забором в рваной одежде с бутылкой дешевой водки. А наркоман — практически разбойник с большой дороги, этакая бука, которой пугают малых детей… Это при том, что можно быть алкоголиком и напиваться «Хеннесси» в своем загородном коттедже, да и наркоманов можно встретить среди весьма успешных людей. Проблема в том, что «успешность» сохраняется лишь до поры до времени.
  Вокруг зависимости ходит много мифов. Но вот в чем сходится молва, так это в дружном осуждении зависимых и в сочувствии их близким. Для окружающих наркоман всегда «паршивая овца» в семье, а алкоголик — несчастье, обрушившееся на родственников. Однако близкие зависимого человека являются созависимыми, какой бы именно ни была между ними связь: это родители, партнеры или дети. Созависимость — тоже болезнь, и она поощряет развитие зависимости. Они друг друга дополняют, как в анекдоте: «Ваши самолеты и наши ракеты просто созданы друг для друга!» Созависимый имеет свою скрытую выгоду от болезни близкого – в психологии она называется вторичной. Она не осознается, сам человек искренне уверен, что действует из лучших побуждений, тогда как эти действия идут во вред.
  Поэтому работа с зависимыми – совсем как разгадка детектива: «Ищи, кому выгодно». И рядом с любым алкоголиком или наркоманом обязательно находится тот, для которого эта ситуация выгодна. Причем это кто-то очень близкий, который невольно берет на себя созависимую роль, а значит, и ее вторичную выгоду.
1. Спасатель. Начинается все обычно именно с этой роли: «Я ему помогу», «Я ее спасу»… Человек действует из лучших побуждений. Но если его помощь и оказываетсядейственной, то только на время, а в итоге идет лишь во вред. Почему?
   Во-первых, Спасатель сам доходит до безумия: обыскивает карманы, прячет бутылки, разбавляет спиртное, может даже пытаться запереть зависимого дома… И неизвестно, чьи действия неадекватнее – наркомана, который рвется за дозой, или родителей, которые приковывают его наручниками к батарее.
   Во-вторых, пытаясь помочь, Спасатель лишь способствует развитию зависимости: например, отдавая долг сына-наркомана, отец вроде бы помогает ему (спасая от должников), но тем самым поощряет его снова занимать по знакомым деньги на дозу (если что - папа всегда поможет). Если зависимый знает, что рядом с ним есть кто-то, кто поможет выпутаться из самых сложных ситуаций (с долгами, милицией, работой), он вряд ли решит выздоравливать. Зачем ему это?
   Зависимый решает остановиться тогда, когда его перестают спасать. Лишь в это момент он сталкивается со всеми последствиями своего поведения: отчисление из института, увольнение с работы, судебный процесс, развод… Как ни тяжело близким бездействовать, лишь разрушительные последствия зависимости становятся стимулом для выздоровления.
2. Преследователь. Следующая роль, логически проистекающая из первой. А как же: «Я его спасаю-спасаю, а он не спасается!». После чего обычно добавляется: «Гад такой…».
   Преследователь контролирует и обвиняет зависимого. Проверяет, где тот был, с кем, что делал… Но действия Преследователя тоже безумны и лишь подталкивают к зависимости: никому не нравится сидеть на цепи, чем она короче, тем больше желания с нее сорваться…
  Вторичная выгода: есть куда сливать свои негативные эмоции. Если у Преследователя плохое настроение – рядом находится своего рода «мальчик для битья». И опять-таки происходит повышение самооценки – игра под названием «Я хороший, ты плохой».
3. Жертва. Еще одна популярная роль. Созависимый здесь предстает в роли несчастного мученика, несправедливо обиженного. Он терпит буйство своего близкого – крики, оскорбления, а зачастую и побои…Недосыпает, недоедает…А плюсов здесь много. Это и внимание окружающих, и их жалость и сочувствие… А главное – чувство вины,которое постоянно пробуждается и поддерживается в близком. Ты же передо мной виноват – значит, по гроб жизни должен!
   Несколько простых правил общения с зависимыми людьми помогут вам. В вашей душе бушует буря эмоций? Усмирите её, ваши чувства не должны быть смятенны. Жизнь с алкоголиком полна страданий и страха, но зависимость вашего родственника - это болезнь, и в ней нет и не может быть вашей вины. Главное помните, что алкоголизм и наркомания поддаются лечению. Все зависит насколько быстро вы осознаете глубину проблемы и обратитесь в клинику лечения зависимостей.
   Если вы считаете, что время безнадежно упущено, знайте: это не так. Не стоит прибегать то к одной крайности, то к другой. Привести зависимого к желанию избавления от зависимости, потребности в помощи, зачастую могут именно его проблемы со здоровьем, друзьями, деньгами, законом. Не стоит опускать руки и отчаиваться. Такая болезнь, как алкоголизм, очень серьезна, но излечиться от нее возможно. Изучите максимум информации по данной проблеме. Используйте все разнообразие ресурсов: интернет, телевидение, книги, журналы. Подход к изучению должен быть выверенным и критичным. Обратитесь за помощью к квалифицированным специалистам. Консультации обычно бесплатны. Вас сориентируют в проблеме, вы сможете получить ответы на вопросы, которые вас волнуют.
   Алкоголизм и наркомания поддаются лечению
   Знайте, что с подобной проблемой столкнулись не только вы. Для родственников людей, страдающих зависимостью, существуют специальные группы в «Анонимных алкоголиках» и «Анонимных наркоманах». Выберите время и посетите подобную встречу. На этих группах вас научат, как жить с человеком, больным алкоголизмом. Придите на прием к специалисту в клинику и вы услышите, что лечение зависимостей - это реально.
   Не сосредотачивайте свою жизнь на больном. Замыкаясь в себе, в своем горе, вы лишаетесь психологической поддержки и истощаете себя, и когда вашему родственнику действительно понадобится помощь, у вас уже не останется никаких сил.
   Помните – ваше отношение к проблеме способно как помочь, так и помешать в ее решении. Крики, обвинения, упреки НЕ помогут вам избавить вашего родственника от зависимости. Человек, находящийся под влиянием алкоголя или наркотиков, либо просто проигнорирует их, либо захочет уйти, ничего этого не видеть и не слышать, а его «выход» - это очередная доза. Никогда не произносите то, что не осуществимо. Подумайте, прежде, чем говорить, способны ли вы на такие крайние меры, как выгнать из дома, развестись. А что делать, если он не испугается этой угрозы и вам придется ее исполнять? Если у вас не хватит духа, лучше не начинайте грозить - иначе вы неизбежно станете для своего зависимого родственника человеком, со словами которого не стоит считаться.
   Просьбы, мольбы, взывания к разуму и лучшим чувствам тоже неэффективны. Ваш родной человек стал другим, и то, что раньше могло вызывать в нем отклик и сочувствие, теперь его раздражает. Не стоит унижаться, для вас обоих будет лучше, если у вас хватит сил встретить это испытание достойно. Что нужно и можно сделать для вашего зависимого родственника? Перестроить свою жизнь с учетом болезни близкого вам человека. Это значит, что все деньги, драгоценности и прочие ценные вещи должны быть категорически недоступны для зависимого. Возможно, кроме этого понадобятся еще какие-то изменения в вашей совместной жизни: продумайте их осуществление.
   Первый шаг к лечению зависимого - твердое поведение    Если вы выдвигаете какие-то условия, то вы не должны допускать исключений, как бы вам ни хотелось пожалеть своего родственника. Лечение Алкоголизма и наркомании начинается с уверенного поведения родственников зависимого. Жить с алкоголиком не просто, но решать проблемы зависимого родственника – это значит только усугублять ситуацию алкоголизма. Вмешательством в его дела, платежами по его долгам, взятием его ответственности на себя и прочей подобной «помощью» вы позволяете ему продолжать употреблять. Сформулируйте, как и при каких условиях вы готовы оказать свою помощь. Важно помнить, что говорить об этом имеет смысл только тогда, когда вы достаточно спокойны и уверенны, и видите, что ваш близкий способен вас слышать. Основная цель и задача мотивационной работы родственников - это положительный результат в поступлении алкоголизмом родственника в клинику на лечение и последующая реабилитация зависимого.
Правила выживания
   1. Не берите на себя всю ответственность. У другого есть выбор – выздоравливать или нет, и на его решение вы можете повлиять лишь отчасти.
   2. Перестаньте проверять, читать нотации, осуждать
   3. Откажитесь от роли Спасателя (Жертвы и Преследователя). Перестать спасать не значит бросить.
   4. Послание, которое должно от вас исходить: я тебя люблю и хочу, чтобы ты был здоровым. Я беспокоюсь за тебя. Я готов помогать тебе в твоем выздоровлении, но не в болезни.
   5. Помните, что зависимость – это болезнь, а она требует лечения – помощи профессионалов.
Материал подготовил психолог Борисовского ПНД       Крыштоп Т.А.