Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

1 марта — Международный день борьбы с наркоманией

По данным Всемирной организации здравоохранения, на начало 2018 г. в мире официально зарегистрировано около 30 миллионов потребителей наркотиков. Реальное же количество их значительно больше. Подавляющее большинство употребляющих наркотики (свыше 80%) – молодые люди в возрасте 18-30 лет. Но, к сожалению, всё чаще к наркотикам прикладываются дети и подростки. Для Республики Беларусь наркотизация населения представляет собой вызов национальной безопасности. Текущая ситуация в стране характеризуется ростом количества выявляемых наркопреступлений, кардинальным перестроением наркорынка, увеличением числа наркопотребителей и их омоложением. Географическое расположение нашей страны используется организаторами международного наркотрафика как в качестве рынка сбыта наркотиков, так и их транзитного перемещения.

В 2013-2014 годах в стране господствовали синтетические психотропные вещества (так называемые «спайсы»), доля которых в общей массе доходила до 80%. В настоящее время основной страной-поставщиком наркотиков и психотропов в Республику Беларусь продолжает оставаться Российская Федерация, с территории которой ввозятся преимущественно гашиш, марихуана, амфетамин и иные психотропные вещества. В ходе проведения комплекса оперативно-профилактических мероприятий, направленных на недопущение массового распространения на территории республики «насвая», из незаконного оборота изъято почти 2,8 тонны указанного вещества.
Данные статистики свидетельствуют о теснейшей связи наркопотребления с ростом числа заболеваний СПИДом, вирусными гепатитами; инфекциями, передающимися половым путем, туберкулезом и другими серьезнейшими заболеваниями.

Наркомания — это резко выраженное влечение к одному или нескольким веществам (наркотикам) растительного или синтетического происхождения, которые действуют преимущественно на центральную нервную систему и вызывают в малых дозах ощущение психического благополучия, эйфории, а в сравнительно больших дозах — состояние выраженного опьянения, наркотического сна. Это состояние, характеризующееся непреодолимой потребностью в наркотике, толкающее на добывание его всевозможными способами: стремлением к постоянному увеличению дозы, приводящее к физическому и моральному распаду человека.

Особую обеспокоенность вызывает быстрое распространение наркомании среди молодежи. Пристрастие к наркотикам возникает очень быстро. Основным мотивом, толкающим подростков к наркотикам, является любопытство и подражание, а иногда и боязнь насмешек и упреков «опытных» знакомых. В последние годы среди молодых людей «модным» стало употребление спайсов. Спайс - это курительная смесь, которая обработана тем или иным наркотическим веществом. Употребление спайса приводит к мгновенному развитию зависимости. При однократном или двукратном употреблении развивается психологическая зависимость, а через 2-3 месяца — физическая.

Проблема наркомании обусловлена тяжелыми медицинскими и социальными последствиями. Наркотическая зависимость носит более выраженный характер, чем иные, и вызывает ряд серьезных заболеваний. Кроме того, наркотики меняют саму личность человека. Отказаться от наркотиков нужно лишь 1 раз – самый первый – и никогда не притрагиваться к ним.

Профилактикой вредных привычек нужно заниматься с раннего детства, уделяя больше внимания детям в семье. Каждый третий наркоман — следствие отсутствия взаимопонимания, враждебно-конфликтный характер отношений между ребенком и родителями. Зачастую у наркомана один или оба родителя злоупотребляли спиртными напитками, не проявляя интереса к воспитанию ребенка.

Первые признаки того, что подросток употребляет наркотические вещества, проявляются уже спустя неделю после начала их приема. О том, что губительный механизм запущен в действие, говорят следующие изменения: подросток проводит больше времени вне дома; проявляет чрезмерную говорливость, повышенную активность; ребенок вял, заторможен, апатичен; движения неуклюжие, порывистые; стал более скрытен; часто агрессивен; потерял интерес к учебе, прежним занятиям и друзьям; увеличил денежные расходы или стал вытаскивать деньги или ценные вещи из дома; характерны частые перепады в настроении; совершает правонарушения; завел новых подозрительных друзей или старые друзья стали немного странными; наличие на теле синяков, следов инъекций, порезов; наличие шприцов, сушеной травы, непонятных таблеток, порошков, маленьких картинок, напоминающих марки.

Существуют также и физические признаки, указывающие на то, что подросток пристрастился к наркотикам: суженные или расширенные зрачки, независимо от освещения; медленная и невнятная речь; нарушение координации движений; очень бледная кожа; плохая память и депрессивное состояние. Родители должны быть помощниками для детей в сложных ситуациях, и при наличии проблемы помочь ребенку ее решить. Чтобы искоренить проблему сразу же, не дав ей пустить корни, следует обращаться за помощью к психологам, психотерапевтам, наркологам, в реабилитационные центры.

МВД Республики Беларусь напоминает, что любые действия с наркотическими средствами или психотропными веществами либо их аналогами являются незаконными и влекут установленную законом ответственность.



Психолог Борисовского ПНД Поздняков А.О.