Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Урогенитальный микоплазмоз – заболевание мочеполового тракта.
Урогенитальный микоплазмоз – заболевание мочеполового тракта, вызванные возбудителями из семейства Mycoplasmataceae.

Это семейство подразделяется на род микоплазм и уреаплазм. Эти воз-будители занимают промежуточ-ное положение между бактериями, грибами и вирусами, являются условно-патогенными для человека, то есть вызывают воспалительные заболевания при определенном стечении обстоятельств.
Пути передачи:
Уреа-и микоплазмоз не способны долго существовать во внешней среде, поэтому основным путем заражения считается половой. Как правило, возбудители передаются при половом контакте без презерватива. В редких случаях заболевание передается при тесном бытовом контакте: через белье и предметы личной гигиены. В результате такого заражения человек чаще всего становиться носителем, а не заболевает этой болезнью.
Симптомы:
урогенитальный микоплазмоз – это скрытая инфекция, протекает бессимптомно. Однако, лечить заболевание необходимо. У мужчин: скудные прозрачные выделения из уретры по утрам, тянущая боль в паховой области, умеренная боль и жжение при мочеиспускании. При по- ражении предстательной железы воз- никают симптомы простатита. У женщин: обильные или скудные прозрачные выделения из влагалища, ощущение жжения и зуда при мочеиспускании, боль внизу живота (при воспалении матки и придатков), боль при половых контактах. Данные симптомы чаще возникают через 3-5 недель с момента заражения.
Заболевание и беременность:
Наибольшую опасность эти инфекции представляют для беременных, у которых они встречаются с наибольшей частотой и приводят не только к воспалению в урогенитальном тракте, но и к поражению оплодотворенного яйца на разных стадиях его развития.
Микоплазменное инфицирование эндометрия в матке может привести к отслоению плодного яйца и к прерыванию беременности в ее ранние сроки.
Меры профилактики:
  • верность своему половому партнеру;
  • избегать случайных половых контактов;
  • использовать презерватив – как надежный и доступный метод защиты;
  • не принимать антибиотики и другие противомикробные препараты без рекомендации врача;
  • соблюдать правила личной гигиены;
Лечение:
  • для лечения используют различные антибиотики;
  • во время лечения нельзя употреблять спиртное и заниматься сексом;
  • контроль проводиться через месяц после последнего приема антибиотиков;
  • не прибегайте к лечению народными средствами, так как основными препаратами являются антибиотики.

Инфекции, передающиеся половым путем можно назвать «болезнями неправильного поведения». При малейшем подозрении и сомнениях обращайтесь к врачу.
Подумайте! Не слишком ли дорого придется иногда платить за собственное легкомыслие, беспечность, моральную нечистоплотность, половую распущен- ность.
УЗ «Борисовская ЦРБ»
Автор: врач-валеолог
Коновалова В.И.
Министерство здравоохранения Республики Беларусь