Новости. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Новости

15 МАЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЬИ
Охрана здоровья матерей и детей в нашей стране имеет особую медико-социальную значимость. Одним из основных направлений деятельности системы здравоохранения Республики Беларусь являются государственная поддержка материнства и детства, создание условий для рождения здоровых детей, уменьшение инвалидности с детства, сокращение младенческой, детской и материнской смертности.
Решение задач по охране здоровья матери и ребенка осуществляется в соответствии с законами Республики Беларусь «О здравоохранении», «О правах ребенка», «Кодексом о браке и семье» и другими нормативно-правовыми актами.
Меры, направленные на укрепление здоровья женщин и детей, снижение заболеваемости и смертности, финансирование организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь матерям и детям, определены действующей программой: Национальной программой демографической безопасности Республики Беларусь.
Поступательному снижению младенческой и детской смертности способствовали:
* мероприятия по оптимизации медицинской помощи, в том числе первичной медико-санитарной;
* доступное и бесплатное оказание всех видов медицинской помощи матерям и детям, в том числе специализированной и высококвалифицированной;
* повышение качества оказания медицинской помощи женскому и детскому населению;
* совершенствование ранней диагностики наследственных и врожденных заболеваний, внедрение в практику современных технологий неонатального ухода;
* укрепление научной, правовой, организационно-методической, информационной и материально-технической базы.
Возможность иметь хорошее здоровье является одним из основополагающих элементов равенства женщин в обществе. Традиционно в республике первостепенное значение придается репродуктивному здоровью женщины и тем годам ее жизни, когда она находится в детородном возрасте. Подготовка женщин к материнству начинается задолго до наступления зрелого возраста и во многом определяется состоянием здоровья будущей матери в периоде полового созревания. Научные исследования показывают, что качество репродуктивного здоровья определяется рядом социальных факторов: условиями жизни, окружающей средой, особенностями социального и репродуктивного здоровья. Важнейшими медицинскими направлениями по формированию репродуктивного здоровья являются: охрана здоровья беременных, перинатальная охрана плода; совершенствование неонатологической и педиатрической помощи; диспансеризация, медицинское консультирование подростков перед вступлением в брак и созданием семьи; создание гинекологической службы детского и подросткового возраста.
Проведение Международного Дня семьи позволит привлечь внимание общественности нашей страны к вопросам охраны здоровья матери и ребенка, роли отцов в грамотном планировании семьи, воспитании детей, а также к значимости семейных ценностей.
Врач – педиатр поликлиники № 5 Борисовской больницы №2 Е.Г.Радненок