Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Гигиена полости рта
   Здоровье полости рта – это не только красивая улыбка, но и здоровье всего организма. Болезни полости рта могут вызвать заболевания органов пищеварения, сердечно-сосудистой и эндокринной системы, болезни почек и кожи. Уход за зубами и деснами нужно начинать с ранних лет, когда появляются первые молочные зубы. Нужно также помнить, что при активном росте организма в рационе ребенка должно быть много пищи, богатые клетчаткой. Такие продукты требуют тщательного пережевывания, что способствует развитию челюстей у ребенка.
   Индивидуальная гигиена полости рта – это тщательное и регулярное удаление остатков пищи и зубного налета с поверхности зубов, десен и языка.
   Нужно чистить зубы дважды в день, 2-3 минуты.
   Зубная щетка – символ гигиены полости рта. Выбирают щетки по жесткостью щетины:
- ультражесткая щетина – незаменима при склонности к образованию зубного камня, при частом употреблении кофе, крепкого чая, красного вина;
- средняя жесткость щетины – универсальный и более распространенный вариант, рекомендуется при отсутствии выраженных проблем с зубами и деснами;
- мягкая и супермягкая щетина используется при кровоточивости десен и после оперативного вмешательств в полости рта;
- электрические и ультразвуковые, они создают дополнительную вибрацию, которая позволяет эффективно удалять зубной налет.
   После чистки зубов щетку необходимо тщательно промыть водой и высушить. Хранение щетки в футляре препятствуют высыханию, что создает благоприятную среду для размножения бактерий. Каждые три месяца необходимо заменять щетку на новую.
   Зубная паста:
- фторсодержащая – снижает риск развития кариеса и деминерализации эмали, после использования этой пасты не полощите рот или делайте это не интенсивно, иначе фтор не останется на зубах и не окажет своего защитного эффекта;
- с триклозаном оказывает противовоспалительное действие при заболеваниях десен;
- отбеливающая – помогает в борьбе с темным налетом;
- десенсибилизирующая – снижает чувствительность зубов к кислому, горячему и холодному.
   Для полноценного очищения достаточно количества пасты размером с горошину. При выборе зубной пасты предпочтение следует отдавать средствам не содержащим SLS – компоненты. От отбеливающих паст тоже следует отказаться, так как они могут испортить зубную эмаль. При выборе пасты следует обратить внимание на цвет полоски около конца упаковки. Зеленый означает, что паста сделана из натуральных средств. Черный означает, что зубная паста имеет полностью химическую природу. Красный – что-то средне между черной и зеленой.
   Зубные эликсиры (ополаскиватели) для полости рта – это дополнительное средство ухода за полостью рта. Использование ополаскивателя предупреждает образование зубного налета, дезодорирует полость рта.
   Применяют его дважды в день, после чистки зубов. Особенно важно его применение вечером, так как созданная им пленка активных компонентов остается на зубах всю ночь. Ополаскивание рта водой после использования эликсира не требуется.
   Зубная нить – приспособление для очищения межзубных пространств. Она незаменима при скученности зубных единиц, присутствие во рту несъемных ортопедических систем. Используют ее после еды.
   Чистка языка должна быть такой же привычной обыденной процедурой, как и чистка зубов – два раза в день. На языке скапливается в несколько раз больше бактерий, чем на зубах и бактерии в большей степени вызывают неприятный запах изо рта и провоцируют воспалительные заболевания ротовой полости. Поэтому чистка языка необходимая мера для поддержания здоровья зубов и десен.
   Здоровье Ваших зубов в Ваших руках! Не забывайте чистить зубы и язык утром после завтрака и вечером перед сном!

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ       В.И. Коновалова