Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

СЕРДЦЕ НЕ ХОЧЕТ КУРИТЬ
Курение – смертельно опасная забава! Во всем мире, в том числе и в Беларуси, оно стало проблемой, так как наносит большой ущерб здоровью, снижает работоспособность, сокращает жизнь. Курение является важнейшей причиной развития ишемической болезни сердца.
Чем опасно курение?
▪ Курильщики чаще страдают стенокардией.
▪ Курение увеличивает риск развития инсульта в 2-4 раза.
▪ Курение способствует высокому риску возникновения сердечно-сосудистых осложнений, включая вероятность возникновения сердечной недостаточности, внезапной смерти.
▪ Курение повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений у больных артериальной гипертензией.
▪ У курящих лиц снижается чувствительность к некоторым лекарственным препаратам, снижающим артериальное давление.
▪ Курение повышает вероятность возникновения инфаркта миокарда в 2-3 раза, а в сочетании курения с другими факторами риска – в 6-8 раз.
Как курение воздействует на сердечно-сосудистую систему?
Установлено, что на сердечно-сосудистую систему оказывают отрицательное влияние два основных компонента табака – никотин и окись углерода.
Никотин, попадая в организм, приводит к высвобождению таких веществ, как адреналин и норадреналин. В связи с этим повышается потребность мышцы сердца в кислороде, учащается сердечный ритм, возникают аритмии, которые довольно часто встречаются у лиц молодого возраста, повышается артериальное давление, сужаются периферические кровеносные сосуды.
Окись углерода поступает в организм при вдыхании табачного дыма и блокирует гемоглобин, переносящий к тканям и органам кислород. Нарушается нормальное питание стенок сосудов, что в конечном итоге ведет к быстрому развитию атеросклероза. Окись углерода оказывает также и непосредственное повреждающее воздействие на сердечную мышцу. Согласно данным исследований смертность среди курильщиков, перенесших инфаркт миокарда и бросивших курить, в 2 раза меньше, чем среди тех, кто продолжал курить.
В основе «стенокардии курильщика» лежит суживающее влияние компонентов табака на сосуды сердца. Проявляется она возникновением загрудинных болей при курении. Под влиянием никотина повышается вязкость крови, что создает условия для образования тромбонов, особенно в сосудах, пораженных атеросклеротическим процессом.
Атеросклероз не случайно встречается значительно чаще у курильщиков, чем у некурящих или курящих в прошлом. Развитие атеросклероза находится в прямой зависимости от количества выкуриваемых сигарет.
У больных ишемической болезнью сердца уже в течение первого года после прекращения курения риск возникновения инфаркта миокарда или повторного инфаркта уменьшается в 10 раз. Добровольный отказ от курения позволяет предотвратить невосполнимую утрату здоровья, а нередко и сохранить свою жизнь.
Если Вы твердо решили покончить с пагубной привычкой и начать новую полноценную жизнь, то воспользуйтесь некоторыми советами:
Старайтесь ежедневно сокращать количество выкуриваемых сигарет. Каждый последующий день выкуривайте на одну сигарету меньше, чем в предыдущий.
Подумайте, взяв в руки сигарету: «Стоит ли курить?».
Никогда не курите за компанию.
Заменяйте сигарету дыхательными упражнениями, стаканом воды, сока, мятными таблетками и т.д. Всякий раз при появлении желания закурить, старайтесь меньше смотреть на сигареты и не оставлять времени на курение.
Табакокурение – это привычка, поэтому надо исключить другие привычки, связанные с ней во времени и пространстве, привычные стереотипы (отказаться от действий. Которые раньше сопровождались курением).
Избегайте стрессовых и других ситуаций, провоцирующих курение.
Применяйте аутогенную тренировку (самовнушение).
Активно занимайтесь физкультурой (ходьба, бег, прыжки, отжимания, катание на лыжах, велосипеде, бассейн, волейбол, футбол и т.д.).
Проводите все свободное время в спортзале, на даче или в хлопотах по дому.
Найдите себе какое-нибудь увлечение, хобби.
Каждая минута без табака – это ваша победа!
Отказ от курения – залог успешной профилактики ишемической болезни сердца!
Внештатный кардиолог М.И. Самцевич Борисовская больница №2