Новости. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Новости

Забота, уважение и ответственность за пожилых людей.

Забота, уважение  и  ответственность за пожилых людей.

Что больше всего нужно пожилым – это понимание, поддержка, умение и готовность выслушать и побыть рядом. Пожилые люди, желающие идти в ногу со временем, стараются моложе выглядеть, дольше сохранять работоспособность, путешествовать и общаться. Слова о мудрой старости стремительно обесцениваются, люди не хотят стареть, они мечтают быть молодыми и энергичными. Все больше пожилых людей осваивают компьютер, участвуют в велопробегах, активно водят машину и, конечно, работают. Однако возраст безжалостен, и физические изменения происходят, несмотря на желание человека. Постепенно пожилым людям, как бы они не стремились к этому, становится непросто сохранять привычный образ жизни. Специальная гимнастика, правильный образ жизни и другие факторы способны отодвинуть рубеж, за которым начинается старость, не могут избавить от нее человека. Вместе с немощью приходят и психологические изменения. Так называемый старческий консерватизм может привести к отторжению любых нововведений, к неприятию, например, новой техники, к переменам в образе жизни. Ощущение собственной беспомощности с легкостью выливается в агрессивность, подозрительность и замкнутость. Хороший уход за пожилыми людьми должен учитывать не только физиологические, но и психологические особенности возраста.

Родственникам, которые живут вместе с пожилым человеком или стремятся обеспечить максимальный комфорт родителям в отдельной квартире, можно посоветовать, как можно меньше упоминать возраст и тем более избегать унизительно, отзываться об умственных способностях стариков. Вместо этого стоит проявить терпение и стараться разнообразить их жизнь и досуг.

Часто пожилым людям не хватает внимания и возможности поговорить с близкими, родными, вспомнить молодость. Помните, что в этих воспоминаниях они черпают силы, это своеобразный ресурс, позволяющий убедиться, что жизнь была прожита не зря. Случается, что пожилой человек в силу возрастных изменений или хронических болезней не может самостоятельно передвигаться и проводит весь день в постели. В этом случае родственникам необходимо позаботиться о том, чтобы обеспечить подвижность конечностей, переворачивать пациента, проводить гигиенические процедуры, дыхательную гимнастику. Очень часто физиологические изменения приводят к эмоциональным и личностным расстройствам, характер больного меняется не в лучшую сторону. Чтобы этого не произошло близким людям необходимо стимулировать умственную деятельность пожилого человека, поддерживать его интересы и стремление к активности. Это поможет ему испытывать радость и почувствовать заботу,  внимание близких и дорогих ему людей.

Валеолог УЗ «Борисовская больница №2»   Вышедко Т.Г.