Новости. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Новости

Паллиативная медицинская помощь

Паллиативная медицинская помощь

Паллиативная медицина (ПМ) занимается неизлечимыми больными, помогая жить максимально активно и чувствуя себя удовлетворительно. Главная задача паллиативной помощи — облегчение проявлений болезни для улучшения жизни пациента и его близких.

Паллиативная медицинская помощь повышает качество жизни пациентов и их семей, которые сталкиваются с проблемами, сопутствующими опасным для жизни заболеваниям, будь то физические, психосоциальные или духовные. Улучшается и качество жизни лиц, осуществляющих уход.

Оказание паллиативной медицинской помощи — это подход, направленный на улучшение качества жизни пациентов (взрослых и детей) и их семей, которые сталкиваются с проблемами в связи с опасными для жизни заболеваниями. Благодаря ранней диагностике, правильной оценке и лечению боли, а также решению других проблем, будь то физических, психосоциальных или духовных, паллиативная помощь позволяет предотвратить и облегчить страдания.

Паллиативная медицинская помощь необходима при многих заболеваниях. Большинство нуждающихся в ней взрослых страдают такими хроническими заболеваниями, как сердечно - сосудистые (38,5%), рак (34%), хронические респираторные заболевания (10,3%), СПИД (5,7%) и диабет (4,6%). Паллиативная медицинская помощь может потребоваться при многих других состояниях, в том числе почечной недостаточности, хронических заболеваниях печени, рассеянном склерозе, болезни Паркинсона, ревматоидном артрите, неврологических заболеваниях, деменции, врожденных пороках развития и туберкулезе с лекарственной устойчивостью.

Принципы паллиативной помощи

Паллиативная медицина руководствуется принципами общечеловеческой и религиозной морали.

Три десятилетия назад Всемирная организация здравоохранения закрепила принципы паллиативной помощи:

- признание смерти таким же естественным процессом, как и жизнь, что должно нести душевное успокоение смертельно больному;

- не стараться ускорить или отдалить смерть, просто помогать достойно жить;

- сохранение и поддержание активности пациента сколь возможно долго, отдаляя момент физической и психической немощи;

- эффективная помощь невозможна без участия специалистов разных медицинских профилей;

- семья больного нуждается в поддержке и требует психологической подготовки к неизбежной утрате.

Цель паллиативной помощи — дать каждому смертельно больному достойную жизнь на конечном её отрезке.            

Многочисленными исследованиями показано, что паллиативная медицинская помощь обеспечивает значительные и разнообразные преимущества для неизлечимых пациентов с серьезными и сложными проблемами со здоровьем, уменьшая физические, психологические, духовные страдания и улучшая качество их жизни.

Как начать получать паллиативную помощь:

  1. Обратиться к своему лечащему врачу.
  2. Получить медицинское заключение о наличии медицинских показаний для оказания паллиативной медицинской помощи от врачебной комиссии или консилиума врачей.
  3. Узнать способ получения помощи, предназначенный в вашей ситуации — дома, в дневном стационаре или стационарно.
  4. Обратиться в учреждение, предоставляющее паллиативную помощь.

В медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь по месту жительства пациента и медицинскую организацию, оказывающую паллиативную первичную, доврачебную и врачебную, медицинскую помощь направляется копия медицинского заключения.

При оказании паллиативной медицинской помощи пациенту предоставляются для использования на дому медицинские изделия, предназначенные для поддержания функций органов и систем организма человека.

  1. Паллиативная помощь предназначается неизлечимо больным людям для облегчения боли и других тяжелых проявлений заболевания, чтобы обеспечить им насколько возможно лучшее качество жизни.

Получить паллиативную помощь можно стационарно, в дневном стационаре или на дому. Способ помощи назначается в зависимости от тяжести состояния человека.

Созданы неспециализированные и специализированные учреждения паллиативной помощи разных видов.

Чтобы получить государственную паллиативную помощь, нужно обратиться с заявлением к своему лечащему врачу.

Государственная паллиативная помощь является бесплатной.

   

Врач по медицинской профилактике

Борисовской ЦРБ                                                                         В.И. Коновалова