Новости. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Новости

Всемирный день донора крови

Всемирный день донора крови

Каждый год 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. 2022 год не стал исключением. Само слово «донор» происходит от латинского «danare» – дарить, ведь зачастую доноры дарят другим не только кровь, но и жизнь.

Донорство ежедневно спасает тысячи людей, но с каждым годом свободной крови нужно все больше. Переливание помогает продлить жизнь, является неотъемлемой частью при проведении некоторых хирургических процедур, в акушерстве и гинекологии, онкологии, трансплантологии, во время стихийных бедствий и катастроф. Чтобы выразить почтение людям, которые добровольно и безвозмездно сдают кровь, а также для привлечения новых доноров, создан Всемирный день донора крови.

Дата празднования Всемирного дня донора крови определена в 2005 году, 14 июня 2004 года прошел первый День донора, а уже через год праздник был утвержден на 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве.

14 июня было выбрано не случайно, в этот день родился австрийский врач и иммунолог Карл Ландштейнер (1868-1943), который в 1930 году получил Нобелевскую премию за открытие групп крови у человека.

14 июня 2022 года в Республике Беларусь традиционно отмечается Всемирный день донора крови. В этот день мы выражаем искреннюю благодарность тем людям, которые сдают свою кровь, ее компоненты, необходимые для спасения человеческих жизней, и ставим цель привлечь внимание к необходимости участия в регулярном добровольном донорстве.

Тема кампании этого года:  «Донорство крови — акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни».

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения (далее – ВОЗ) определены следующие основные цели кампании к Всемирному дню донора крови 2022 года:

выразить признательность донорам крови во всем мире и повысить осведомленность широкой общественности о необходимости регулярно сдавать кровь;

напомнить донорам о необходимости систематически сдавать кровь в течение всего года, поскольку это позволяет поддерживать достаточные запасы крови и повсеместно обеспечивать возможность своевременного и безопасного переливания крови;

признать и пропагандировать значимость добровольного донорства крови для укрепления общественной солидарности и социальной сплоченности;

повысить осведомленность о необходимости направлять государственные ресурсы на формирование стабильно функционирующей национальной службы крови и увеличение объема сдаваемой крови.

Станция переливания крови учреждения здравоохранения «Борисовская центральная районная больница» ежегодно принимает участие в акции. В 2022 году  выезд бригады станции переливания крови был организован в 72 гвардейский объединенный учебный центр подготовки прапорщиков и младших специалистов  (далее – 72 ОУЦ) для забора крови и чествования наиболее активных доноров.

Традиционно участие в акции приняли депутат Палаты представителей Национального собрания  VII созыва Александр Валерьевич Шипуло и главный врач учреждения здравоохранения «Борисовская центральная районная больница» Александр Анатольевич Дрозд, которые после сдачи крови поздравили доноров с праздником, поблагодарили за гуманизм и желание помочь людям.

Добровольно сдали кровь 42 сотрудника 72 ОУЦ, офицеры, прапорщики.

Наиболее активным донорам были вручены памятные подарки и значки «Донор Республики Беларусь».

На сегодняшний день на станции переливания крови Борисовской ЦРБ числится 1914 доноров крови и 185 доноров плазмы.

За 2021 год заготовлено 5394 литра крови для обеспечения потребностей лечебных учреждений Борисовского, Крупского, Березинского, Червенского и Смолевичского районов.

За 2021год звания «Почетный донор» удостоены 33 человека.

 

Участие в донорском движении – пример гуманизма, доброты и патриотизма.