Новости. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Новости

14 июня - «Всемирный день донора крови»

14 июня - «Всемирный день донора крови»

 

Ежегодно 14 июня в разных странах мира традиционно отмечается «Всемирный день донора крови».

В этот день человечество выражает благодарность людям, которые добровольно сдают свою кровь, необходимую для спасения жизни.

Эта дата  приурочена ко дню рождения австрийского врача и иммунолога Карла Ландштейнера (14 июня 1868г.), который получил Нобелевскую премию в 1930г. за открытие группы крови человека.

Слово донор в переводе с латинского означает «дарить».

В 2022г. Всемирный день донора крови проводится под лозунгом «Донорство крови – акт солидарности.  Станьте донором и спасите жизнь», который призван привлечь внимание к значению добровольного донорства крови для спасения жизни людей и укрепления солидарности в обществе.

При современном уровне развития медицинской науки переливание крови в течение жизни необходимо каждому третьему человеку.

Компоненты и препараты крови нужны при проведении сложных хирургических операций на сердце, легких, желудочно – кишечном тракте, пересадке органов и тканей, при травмах, во время осложненных родов, онкологическим больным, при заболеваниях крови и во многих других случаях.

Мировая наука еще не научилась синтезировать искусственную кровь. Доноры крови являются единственной надеждой больных, нуждающихся в переливании крови.

Донорство не только благородное дело, но и полезное.

Доноры. регулярно сдающие кровь, реже страдают инфарктами и инсультами, онкологическими заболеваниями. У них улучшается обмен веществ, повышается иммунитет. Регулярная сдача крови способствует продлению молодости, так как стимулирует кроветворение и самообновление организма. Кроме того, регулярные медицинские обследования позволяют быть уверенными в состоянии своего здоровья.

Современные технологии заготовки крови являются безопасными для доноров и исключают возможность их инфицирования.

Борисовская станция переливания крови полностью обеспечивает компонентами и препаратами крови лечебные учреждения Борисовского. Крупского, Березинского и Смолевичского районов.

На постоянной основе числятся донорами 1914 доноров крови и 185 доноров плазмы.

За 2021 год заготовлено 5394 л крови, которой обеспечивались учреждения Борисовского. Крупского, Березинского и Смолевичского районов.

Кто может быть донором

Донорами могут быть граждане Республики Беларусь, а также лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь в возрасте с 18 до 60 лет, прошедшие медицинский осмотр, не страдающие заболеваниями, при которых сдача крови, ее компонентов противопоказана.

Донором может быть здоровый человек. В его крови не должно быть возбудителей инфекционных заболеваний, алкоголя, лекарств и других веществ, которые могут повредить здоровью больного.

Донор должен вести здоровый образ жизни, не злоупотреблять спиртными напитками, не употреблять наркотики..

Донор не должен скрывать от врача сведений о наличии татуировок, о перенесенных заболеваниях, в том числе о туберкулезе, вирусном гепатите, сифилисе. Информировать врача в случае риска заражения ВИЧ - инфекцией (случайные половые связи, внутривенное введение наркотиков, татуировки).

В течение 3-х дней перед кроводачей  нельзя употреблять спиртные напитки, даже пиво. За сутки до кроводачи не употреблять жирных и молочных продуктов. Не курить в день дачи крови. Соблюдать правила личной гигиены, приходить на станцию переливания крови чистым и опрятным. Не приходить на кроводачу при недомогании (насморк, кашель и др.). Вес донора должен быть не менее 55 кг.

Прием доноров на кроводачу ведется в регистратуре станции переливания крови с 7.30 до 10.00 (кроме выходных и праздничных дней).

          Перед донацией крови донор предъявляет

1.Паспорт.

2.Медицинскую справку о состоянии здоровья формы 1 мед/у10 от участкового терапевта с результатами общего анализа крови, общего анализа мочи, флюорографии.

3.Женщины предоставляют медицинскую справку осмотра гинеколога.

При первичном обращении женщины предъявляют свидетельство о рождении, мужчины – военный билет.

Лица, желающие стать донорами впервые, приглашаются на станцию переливания крови на предварительную беседу с 8.00 до 15.30.

Доза стандартной кроводачи составляет 450+25 мл.

В день медицинского осмотра и донации крови донор освобождается от работы (учебы) с сохранением среднего заработка.

Перед донацией донор получает бесплатный завтрак (чай, печенье и др.).

Безвозмездные доноры в день кроводачи освобождаются от работы с сохранением среднего заработка за счет нанимателя.

После каждого дня донации крови донору предоставляется дополнительный день отдыха без сохранения заработной платы, который по желанию донора может быть присоединен к очередному отпуску или использован в любое время в течение 2-х лет. Безвозмездным донорам также выплачивается денежная компенсация на обед.

Донорам, сдавшим кровь – мужчины 4 раза в году, женщины 3 раза в году, пособие по временной нетрудоспособности с первого дня оплачивается в размере 100%.

Доноры, сдавшие на безвозмездной основе кровь 20 раз, награждаются знаком почета «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь».

На сегодняшний день льготы для «Почетного донора Республики Беларусь»:

- внеочередное обслуживание в учреждениях здравоохранения;

- отпуск в удобное для донора время;

- по достижению пенсионного возраста ежемесячная доплата к пенсии в размере 40% от минимальной пенсии.

Мы призываем жителей г.Борисова и района, особенно молодежь, включиться в донорское движение.

По вопросам донорства крови можно обратиться в регистратуру СПК с 8.00 до 16.00 по адресу: г. Борисов, ул. 8 Марта, 11 (кроме субботы и воскресенья). Телефон регистратуры 94-37-01.

Уважаемые жители Борисовского района! Если вы здоровы, прошли медицинский осмотр и не имеете противопоказаний к сдаче крови, примите участие в донорстве и сдайте кровь! Возможно, ваша кровь поможет спасти чью-то жизнь.

 

 

Врач-трансфузиолог (заведующий)

отделением заготовки крови и

ее компонентов СПК Борисовской ЦРБ                                     Л. Н. Красулевич