Новости. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Новости

«МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ»
  В настоящее время в Республике Беларусь, как и во всем мире, наблюдается процесс постарения населения. Большинство пожилых граждан республики – женщины. Увеличивается число одиноких, а также больных, страдающих хроническими заболеваниями, со сниженной двигательной активностью и самообслуживанию. Рост идет за счет болезней системы кровообращения, нервной системы, новообразований, эндокринных и психических расстройств. Все это определяет большую по сравнению с другими демографическими группами потребность пожилых людей в медицинской и социальной помощи. Поэтому одна из наиболее важных задач, стоящих перед обществом и государством – продление активного долголетия, восстановление и укрепление психосоматического и физического здоровья, снижение уровней заболеваемости и инвалидности.
  Работа пожилого человека должна быть интересной, полезной, соответствующей его способностям и функциональным возможностям организма. Главное, чтоб труд был посильным, приносил моральное удовлетворение и помогал развиваться физически. Правильно организованный отдых улучшает настроение, вызывает чувство удовлетворенности жизнью, придает силы и бодрость. Отдыхать необходимо разнообразно и активно, сменяя один вид деятельности другим. Особое место в организации отдыха занимает сон, обеспечивающий организму восстановление работоспособности нормальный тонус и устойчивость нервной системы. Спать рекомендуется 7-8 часов, ложиться и вставать желательно в одно и то же время. Для успокоения перед сном рекомендуются вечерние прогулки пешком. Не следует перед сном плотно ужинать, пить кофе или спиртные напитки, курить. Положительные эмоции благотворно влияют на самочувствие человека, поддерживают физиологическое равновесие, являясь важным условием здоровья и долголетия, необходимо воспитывать у себя выдержку, уметь подавлять отрицательные эмоции.
  Характер питания в значительной степени определяет здоровье человека, его продолжительность жизни. Питание пожилых людей должно быть построено с учетом возраста, пола, физической активности, состояния здоровья.
  Физическая активность – неотъемлемая часть оздоровления организма. Для пожилых людей одним наиболее доступных ее видов ходьба. Во время ходьбы усиливаются обменные процессы, улучшается циркуляция крови, кровоснабжение мышц, деятельность сердечно - сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения, легких. Движение - важнейший атрибут жизни. Двигательная активность, посильные физические нагрузки, тренируя системы организма, повышают уровень его адаптации, надежность, делают его более устойчивым к действию повреждающих факторов и, таким образом, улучшают качество жизни.

Валеолог УЗ «Борисовская больница №2»          Вышедко Т.Г.