Новости. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Новости

О важности здорового образа жизни для старшего поколения.
  С возрастом происходят изменения в личной жизни, теле, здоровье, привычек и вкусов, приеме медикаментов, изменения ритма жизни. Что может повлиять, на интересы к здоровому питанию и физической активности. Физическая активность и здоровое питание для пожилых людей еще более важно, чем молодым людям. Они являются ключами к хорошему здоровью в любом возрасте, помогут снизить риск развития сахарного диабета, ожирения, сердечнососудистых заболеваний, некоторых видов онкологических заболеваний, предотвратить депрессию и сохранить здоровым опорно-двигательный аппарат. С возрастом происходят изменения в физическом состоянии. Пожилые люди могут терять мышечную массу, что приводит к увеличению хрупкости костно-мышечного аппарата. Сжигается меньше калорий, особенно ели снижена физическая активность. А может быть и наоборот, резкое увеличение массы тела, связанное с уменьшением физических нагрузок. Меняется и рацион питания, но необходимость в потреблении достаточного количества здоровых калорий и питательных веществ остается приоритетом. Поддержание здорового веса остается главной задачей на протяжении всей жизни человека.
  Очень важным является режим питания и размеры порций. Свой рацион надо распределить на 5-6приемов, не большими порциями. Когда вы становитесь старше. Вам требуется уже меньше калорий для поддержания жизнедеятельности организма, но состав рациона должен быть сбалансированным и рациональным. В среднем людям после 65лет необходимо 1300-1500 килокалорий. Но пища должна содержать большое количество витаминов, минералов и других питательных веществ. Особое внимание необходимо обратить на такие продукты: овощи и фрукты, кисломолочные продукты, обогащенные кальцием, витаминами С, В, Д, пищевыми волокнами; цельнозерновые продукты (гречка, овсянка, хлеб из цельного зерна, клетчатку, коричневый рис); морепродукты, постное мясо, мясо птицы, яйца; орехи, бобовые. Ограничьте потребление: десерты и сладкие газированные напитки, содержащие сахар и твердые жиры; белый хлеб, макароны, рис; жирные сорта рыбы и мяса, сливочного масла, в пищу добавляйте растительные масла, избегайте чрезмерного употребления поваренной соли. Рекомендован прием поливитаминных препаратов, содержащих витамин В12 – он необходим для нормального функционирования центральной нервной системы, кроветворной функции. А так же витамина Д и кальция, которые предотвращают размягчение костного аппарата, способствуют снижению риска перелома. Не принимайте пищу перед телевизором или за чтением книги или журнала, не отвлекайтесь во время еды, иначе вы можете переесть. Следите за информацией на упаковке продуктов питания.
  Физическая активность полезна в любом возрасте, а в пожилом просто необходима, Если в течение своей жизни вы были малоактивны из-за нехватки времени, то теперь, пришла самая пора заняться адекватными физическими нагрузками, чтобы улучшить выносливость, силу, гибкость и равновесие. Это поможет вам жить самостоятельно в течение более длительного времени и поддержать ваше здоровье.

Валеолог УЗ «Борисовская больница №2»      Вышедко Т.Г.