Новости. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Новости

Активное долголетие - 2030
  3 декабря 2020 г. постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 693 принята Национальная стратегия Республики Беларусь «Активное долголетие – 2030».
   «Активное долголетие-2030» разработан с целью создания условий для наиболее полной и эффективной реализации потенциала пожилого населения, стабильного повышения качества их жизни через адаптацию государственных и общественных институтов к проблеме старения.
  Стратегия сконцентрирована на решении шести главных задач:
  - гарантия защиты прав и достоинства пожилых граждан, создание условий для их социальной включенности и всестороннего участия в жизни общества;
  - поощрение более продолжительной трудовой жизни, формирование комфортного уровня дохода пожилого населения;
  - создание возможности для обучения в течение всей жизни, расширение доступа к образованию и повышению квалификации;
  - создание условий для здоровой и безопасной жизни, активного долголетия;
  - развитие социального обслуживания;
  - создание упрощенной к потребностям пожилых граждан инфраструктуры и среды жизнедеятельности.
   Результатом реализации Национальной стратегии станет создание условий для самостоятельной, независимой и полноценной жизнедеятельности пожилых граждан, устойчивого повышения продолжительности, уровня и качества их жизни, активного и здорового долголетия, укрепления связей между поколениями.
  Здоровый образ жизни.
  В Уставе Всемирной организации здравоохранения указано, что здоровье – это состояние полного физического, душевного, духовного, и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.
  Здоровый образ жизни (ЗОЖ) - образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья.
   Основными компонентами здорового образа жизни являются:
  1. Рациональное питание.
  2. Регулярные физические нагрузки.
  3. Личная гигиена.
  4. Закаливание организма.
  5. Отказ от вредных привычек.
  Принято считать, что привычка формируется в течение 21 дня. Вы можете сформировать привычку, которая поможет вам продлить жизнь и затормозить процесс старения. Очень важно соблюдать основы ЗОЖ в комплексе. То есть если вы следите за личной гигиеной, занимаетесь спортом и правильно питаетесь, но при этом курите – вредная привычка может затормозить позитивные изменения.
  Если вы соблюдаете здоровый образ жизни – постарайтесь сделать все возможное, чтобы передать полезную привычку своим детям. С раннего возраста приучайте ребенка к правильным действиям.
  С раннего возраста отдайте ребенка в спортивную секцию. Хотя бы раз в неделю выезжайте на природу. Иногда отказывайтесь от общественного транспорта и автомобиля, ходите пешком больше. Регулярно посещайте врача для профилактического обследования организма. Старайтесь не приучать ребенка к фастфуду, сладостям и продуктам с содержанием химии в составе. С самого детства обучите малыша правилам личной гигиены. Привлекайте ребенка к домашней уборке.
   Принципы ЗОЖ может выполнять каждый человек, для этого не требуется иметь специальную подготовку, а поддержания отличного уровня здоровья и всей жизни в целом доступно всем.

Медсестра Борисовского Родильного дома       Раковская Е.В.