Новости. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Новости

«МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ЛЬДУ»
Под лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на него крайне опасно. Однако, каждый год люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.
Переходить водоемы по льду следует в местах оборудованных переправ. При их отсутствии до начала движения по льду необходимо убедиться в его прочности. Выход на лед запрещается в период интенсивного таяния, разрушения льда и во время ледостава, пока толщина льда не достигнет 7 сантиметров. Прочность льда проверяется колом или пешней, если после первого удара лед пробивается и на нем появляется вода, следует немедленно остановиться и двигаться обратно по своим следам, при этом первые шаги надо делать, не отрывая подошвы ото льда. Проверять прочность льда ударами ног запрещается. При движении по льду следует быть осторожным, внимательно следить за его поверхностью, обходить опасные и подозрительные места: вмерзшие кусты осоки, травы, выколки льда, сброс сточных и промышленных вод, впадение ручьев, выход грунтовых вод и родников. При групповом переходе по льду следует двигаться на расстоянии 5-6метров друг от друга, внимательно следя за впереди идущим. Кататься на коньках разрешается только на специально оборудованных катках. Устройство катков на водоемах (озерах, реках, прудах, водохранилищах) разрешается на мелководье. В местах, отсутствия быстрого течения после тщательной проверки прочности и толщины льда (не менее 10-12см.). Массовые катания разрешаются при толщине льда не менее 25см.
Переходить водоемы на лыжах рекомендуется по проложенной лыжне. В случае перехода по целине в целях безопасности следует отстегнуть крепления лыж, снять петли палок с кистей рук, рюкзак держать на одном плече. Расстояние между лыжниками должно быть 5 – 6 метров, при этом идущий впереди лыжник ударами палок проверяет прочность льда и следит за ней. Во время подледной рыбалки не рекомендуется пробивать много лунок на близком расстоянии, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Каждому рыболову при выходе на подледную рыбалку рекомендуется иметь с собой спасательный жилет, и линь (веревку) длиной 15-20 метров с петлей на одном конце и грузом весом 400-500 граммов на другом.
Провалившись под лед, следует действовать быстро и решительно: бросить в сторону берега, закрепленную на поясе веревку и без резких движений стараться выбраться на прочный лед, а затем, лежа на животе или спине, продвигаться в сторону берега, одновременно призывая о помощи. При оказании помощи провалившемуся под лед подаются доски, лестницы, шесты, веревки и другие подручные средства. При этом приближаться к нему следует ползком, желательно опираясь на предметы, увеличивающие площадь опоры. Если спасателей двое или больше, то лучше образовать цепочку, удерживая друг друга за ноги. Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и ползком выбирайтесь из опасной зоны. Ползите в ту сторону, откуда пришли. Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него одежду, энергично разотрите тело, напоите пострадавшего горячим чаем.
Будьте внимательны и осторожны! Ваша безопасность во многом зависит от вас!
Соблюдение правил поведения на льду сохранит вам жизнь!
Валеолог Борисовской больница №2 Вышедко Т.Г.