Новости. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Новости

Профилактика ВИЧ – инфекции, СПИД в Борисовском районе
СПИД – Синдром Приобретенного Иммунного Дефицита, последняя стадия ВИЧ-инфекции. ВИЧ – инфекция – вирус иммунодефицита человека.
Избитая истина «болезнь легче предупредить, чем лечить» относится к СПИДу в большей степен, чем к любому другому заболеванию. Самый надежный способ уберечься от СПИДа – это избежать заражения вирусом иммунодефицита человека (далее ВИЧ). К счастью, этот вирус не передается ни бытовым, ни воздушно-капельным путем, его не распространяют насекомые.
Несмотря на исчерпывающую информацию о путях передачи ВИЧ и способах предохранения, темпы эпидемии не снижаются. Так, в 2017 году в Борисовском районе зарегистрировано 44 новых случая ВИЧ-инфекции, показатель заболеваемости составил 24,3 случая на 100 тыс. населения, аналогичный период прошлого года составил – 18,1 случая на 100 тыс. населения.
Боязнь СПИДа в обществе привело к тому, что люди часто панически боятся ВИЧ, приписывая возможность заражения безопасным ситуациям. ВИЧ не живет вне жидкостей организма человека, не передается при бытовых контактах и у каждого есть возможность защитить себя от ВИЧ и помочь в этом своим близким.
Заражение ВИЧ-инфекцией происходит тогда, когда жидкость, инфицированная вирусом, из организма одного человека проникает в организм другого. В достаточной для заражения концентрации ВИЧ находится в сперме, крови, влагалищных выделениях, материнском молоке.
Поэтому выделяют 3-и пути передачи ВИЧ-инфекции:
1. Половой путь, в мировой практике половой путь передачи ВИЧ-инфекции ведущий, составляет около 80%, в Борисовском районе данный путь передачи составил – 56,7%. Следует также учитывать, что иногда и одного сексуального контакта с инфицированным партнером достаточно для заражения.
2. Парентеральный путь – заражение ВИЧ-инфекции через кровь. Это может произойти при попадании в организм инфицированной крови. Наиболее высокий риск инфицирования при попадании вируса непосредственно в кровоток. Такие ситуации могут возникнуть при использовании общих инструментов (шприцев, игл) при внутривенном введении наркотических средств. Так в Борисовском районе парентеральный путь заражения ВИЧ-инфекцией составил 39,8%.
3. Вертикальный путь передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. В Борисовском районе зарегистрировано 2 случая (0,8%), в текущем году данный путь передачи не установлен.
Необходимо знать, что ВИЧ не передается от человека к человеку, если они просто работают, вместе едят, если дети ходят вместе в детский сад или школу, посещают бассейн, через укусы насекомых: комаров, мух, клещей, пчел и ос.
Излечить ВИЧ-инфекцию и СПИД невозможно. Единственное спасение является профилактика.
Как защитится от ВИЧ-инфекции:
- быть верным своей семье;
- воздержаться от ранних и случайных половых отношений;
- всегда пользоваться презервативом;
- не употреблять наркотики;
- избегать драк, чтобы предотвратить попадание зараженной крови через поврежденные кожные покровы;
- не прикасаться к иглам и другим острым предметам на улице, так как на них могут быть остатки зараженной крови;
- всегда пользоваться индивидуальными предметами личной гигиены (зубные щетки, бритвы, маникюрные принадлежности).
Пройти обследование, в том числе анонимно, на ВИЧ-инфекцию можно в процедурном кабинете любого лечебно-профилактического учреждения по месту жительства г. Борисова.
Самое дорогое у человека – это жизнь. Главное в жизни – здоровье, а бережное отношение к нему – залог долголетия.
Врач-инфекционист Борисовской ЦРБ О.Н. Адамейко