Новости. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Новости

Итоги проведения областной медицинской просветительной акции под девизом «Узнай свое давление»
20 октября 2017 года с 10.00 до 14.00 в г. Борисове на базе поликлиники № 4 (ул. Строителей, 44); ТЦ Евроопт «Е - СИТИ» (ул. Гагарина, 107); аптеке № 167 (ул. 3-го Интернационала, 50) специалистами УЗ «Борисовская ЦРБ и ГУ «Борисовский зональный ЦГЭ» проведена областная медицинская просветительная Акция – забота о собственном здоровье, своевременное выявление и лечение болезней системы кровообращения под девизом «Узнай свое давление».
Целью Акции являлось мотивация у населения к соблюдению здорового образа жизни, заботы о собственном здоровье, своевременное выявление и лечение болезней системы кровообращения и повышения информированности населения в области медицинских знаний.
В Акции приняло участие 337 жителей Борисовского района. Всем участникам Акции проведены измерения артериального давления, вес, рост и подсчет индекса массы тела (далее ИМТ). Каждый участник Акции получил от специалистов консультацию по вопросам болезней системы кровообращения и по проблемам артериальной гипертензии. Выявлено у 96 участников повышенное артериальное давление, из них 22 человека трудоспособного возраста и 74 участника старше трудоспособного возраста, 14 участникам Акции была оказана неотложная помощь и выданы талоны для дальнейшего обращения к врачу - кардиологу или врачу -терапевту по месту жительства. По талонам Акции обратилось, по месту жительства, к специалистам 7 человек. В день Акции работали «горячие» телефонные линии, обратилось 3 человека.
В день Акции врач-валеолог выступила не телепрограмме «СКИФ - Борисов» и ОДО «Свет» о ходе проведения Акции и ее значимости по своевременному выявлению и лечению болезней системы кровообращения, а также выступила по районному радио «Навiны Барысаущыны» и по местному радиовещанию ТЦ Евроопт «Е-СИТИ» о ходе проведения Акции и ее значимости для населения.
Опубликована статья - «Предупредим инсульт», в газете «Рабочая эстафета» ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель», заместителя главного врача Борисовской ЦРБ - Городецкой О.В.
Размещено объявление о ходе проведения и цели Акции в 3-х интернет-сайтах (Борисовской ЦРБ, Борисовского райисполкома и газеты «Адзiнства».
Проведен анализ артериального давления (далее АД) и расчет индекса массы тела (далее ИМТ).
Показатели АД:
- в пределах физиологической нормы – 202 чел. (59,9%);
- артериальная гипертензия (АГ) 1-ой степени – 59 чел. (17,5%);
- АГ 2-ой степени – 44 чел. (13,1%);
- АГ 3-ей степени – 32 чел. (9,5%)
У 3-х участников Акции, трудоспособного возраста, впервые выявлено артериальное давление, которым были выданы талоны Акции для дальнейшего обращения к врачу-терапевту по месту жительства. По Показатели ИМТ:
- в пределах физиологической нормы – 94 чел. (27,9%);
- избыточный вес, в стадии ожирения – 137 чел. (40,6%);
- ожирение 1-ой степени – 63 чел. (18,7%);
- ожирение 2-ой степени – 28 чел. (8,3%);
- ожирение 3-ей степени – 15 чел. (4,5%).
В анкетировании приняло участие 160 человек, по результатам анализа анкетирования, по раннему выявлению риска сердечно-сосудистых заболеваний (далее ССЗ), получены следующие результаты участников Акции:
- максимальный риск ССЗ имеют – 3 чел. (1,87%);
- выраженный риск ССЗ у 23 чел. (14,37%);
- явный риск ССЗ у 87 чел. (54,37%);
- минимальный риск ССЗ у 44 чел. (27,5%);
- отсутствует риск ССЗ у 3 чел. (1,87%).
Вывод: поводя итоги анкетирования необходимо обратить внимание, что среди участников Акции у 69% лиц имеется явный и выраженный риск ССЗ, поэтому первоочередная задача – это пропаганда здорового образа жизни: рекомендации по рациональному и сбалансированному питанию, ограничению употребления поваренной соли (до 4-5г в сутки) и жиров животного происхождения, отказ от курения, ограничение употребления алкоголя, соблюдения правил режима труда и отдыха, ежедневная умеренная физическая активность, нормализация веса тела, снижение стрессовых ситуаций и постоянный прием медикаментов рекомендованные лечащим врачом.
Врач-валеолог Борисовской ЦРБ В.И. Коновалова