Новости. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Новости

Влияние курения на сердечно-сосудистую систему человека
    Общепризнано, что никотин и оксид углерода влияют на функции сердечно-сосудистой системы, и вызывают изменения обмена веществ, повышают артериальное давление, частоту пульса, потребление кислорода и прочее.
    Влияние никотина и табака реализуется через нервную систему и надпочечники. При этом наблюдаются нарушения ритма сердца, перебои, чувство замирания сердца, повышения тонуса сосудов, их спазм. Кровеносные сосуды сжимаются, вынуждая сердце сокращаться лишние 20-25 тысяч раз в сутки. Постоянный спазм коронарных сосудов способствует их склеротическому перерождению, нарушению питания сердечной мышцы и возникновению ишемической болезни (стенокардии).
    Никотин повышает уровень сахара в крови и, возможно, поэтому способствует утолению голода и ощущение эйфории.
    Оксид углерода способствует развитию атеросклероза, влияет на мышечную ткань сердца, вызывая частичный или тотальный ее некроз.
    У курильщиков повышен уровень холестерина в крови по сравнению с некурящими, что приводит образованию тромбов, а это ведет к заболеваниям атеросклероза, инфаркт миокарда и т.д. Риск инфаркта миокарда возрастает с количеством выкуренных за день сигарет.
    Ишемическая болезнь сердца обычно сопровождается резкими болями в области сердца, отдающую в левую руку и лопатку. При этом может еще развиваться более опасное заболевание – это омертвение части мышцы сердца и есть инфаркт миокарда.
    Курение оказывает воздействие на заболевания периферических сосудов, в частности на развитие эндартериита нижних конечностей (перемежающая хромота или облитерирующий эндартериит). После выкуривания одной сигареты спазм периферических сосудов держится примерно 20 мин., в связи с чем велика опасность развития облитерирующего эндартериита.
    Оксид углерода, содержащийся в табачном дыме, связывает гемоглобин крови, являющийся основным переносчиком кислорода, тем самым ухудшается снабжение организма кислородом.
    Курение является также фактором риска в развитии атеросклеротической аневризмы аорты, развивающейся у курящих в 8 раз чаще по сравнению с некурящими. У курильщиков в 2-3 раза увеличена смертность от аневризмы брюшной аорты.
    Спазм периферических сосудов, возникающих под влиянием никотина, играет роль в развитии гипертонической болезни (во время курения артериальное давление особенно сильно повышается).
    Поражения сердца, сосудов крови, вызываемые веществами, содержащиеся в табаке наносят здоровью человека непоправимый ущерб. Чем меньше и реже человек курит, и чем позже начал и раньше бросил курить, тем больше у него шансов сохранить здоровье.

Зав. терапевтического отделения № 1Поликлиники № 2 Борисовской ЦРБ
Дорош М.В.