Новости. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Новости

Щитовидная железа или расшатанные нервы?»
   Раздражительность, усталость, выпадение волос и непомерный аппетит могут быть симптомами заболевания щитовидной железы.
   Современную жизнь трудно представить без стрессов. Слабость, утомляемость, бессонница —знакомые симптомы, не правда ли? А вы знаете, что эти признаки могут быть вызваны не только стрессом, но и весьма серьезным заболеванием?

Щитовидная железа: общие сведения
   Утверждение о том, что многие болезни возникают от чрезмерного волнения и стресса, не лишено смысла. Поэтому мы всеми силами стараемся сохранить душевное спокойствие. "Стальные" нервы — это мечта каждого, кто знает, что такое неприятности.
   Случается, что привычные валериановые капли уже не помогают, а нервы продолжают шалить. В такой ситуации мало кто задумывается о том, что слабая нервная система у женщины может быть не причиной, а следствием неполадок в работе внутренних органов, и, прежде всего, щитовидной железы! Для того чтобы обрести спокойствие "железной леди", нужно разобраться со здоровьем.
   Щитовидная железа — это небольшой орган, расположенный на передней поверхности шеи, состоящий из двух половинок — долек, соединенных между собой перешейком. Щитовидная железа очень активно участвует в обмене веществ, выделяя в кровяное русло гормоны. От избытка или недостатка этих гормонов страдает работа практически всех внутренних органов, а сигнализирует нам об этом нервная система.
   Немудрено, что патология щитовидной железы может превратить уверенную в себе и уравновешенную женщину в фурию, способную испортить настроение себе и близким по малейшему поводу.
   У мужчин щитовидная железа отличается большим послушанием и реже дает сбои. И неудивительно, ведь в мужском организме все внутренние органы работают по стабильному графику, выбиваясь из расписания только в день восьмого марта и во время чемпионата мира по футболу.
   Работа женского организма подчинена своим особым биоритмам: менструации, беременность, роды, кормление грудью, климакс — все эти процессы оказывают влияние на работу щитовидной железы и делают нас более подверженными перепадам настроения, неврозам и депрессии.

Гормоны щитовидной железы
   Функция щитовидной железы жестко подчинена тиреотропному гормону, вырабатываемому гипофизом. Щитовидная железа может активировать или замедлять свою работу, выделяя большее или меньшее количество основных гормонов тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3).
   Именно для синтеза этих гормонов щитовидная железа нуждается в достаточном поступлении с пищей йода. Как только организм получает нужное количество гормонов, уровень ТТГ снижается, и работа щитовидной железы затормаживается.
   Третий гормон, вырабатываемый щитовидной железой — кальцитонин. Этот гормон обеспечивает прочность костной ткани, насыщая ее кальцием и препятствуя разрушению костей.

Щитовидная железа: причины заболеваний
   Основная задача щитовидной железы — управлять скоростью метаболизма (обмена веществ).
   Несмотря на свои небольшие размеры (вес железы составляет около 25 граммов), щитовидная железа подчинила себе практически все процессы в организме. Развитие женской груди, состояние кожи и волос, способность выносить и родить здорового ребенка — все это во многом зависит от ее работы.
   Гормоны щитовидной железы влияют на наши умственные способности, сон и аппетит, физическую активность, массу тела, прочность костей скелета, работу сердца и других внутренних органов.
   Немалую роль отводят современные ученые щитовидной железе в управлении работой иммунитета и даже в развитии механизмов старения.
Ученые установили, что в 50-60% случаев патология щитовидной железы является наследственным заболеванием. Однако чаще наследуется предрасположенность к болезни, а не сама болезнь. Под действием вредных факторов среды эта болезнь может дать о себе знать, а может и не проявиться.

Что же влияет на работу щитовидной железы?
На первом месте среди факторов, влияющих на работу щитовидной железы, стоит недостаточное поступление в организм йода, необходимого для нормальной выработки гормонов Т3, Т4. Однако вред может нанести и избыток йода, поступающего с пищей и медикаментами.
   Немалая роль отводится избыточному пребыванию на солнце и воздействию радиации. Иногда причинами болезни щитовидной железы становятся аутоиммунные процессы, когда в результате неправильной работы иммунитета вырабатываются антитела к клеткам щитовидной железы, что приводит к ее повреждению.
   Свой вклад вносят инфекции — как вирусные, так и бактериальные.
   Иногда проблемы со щитовидной железой бывают врожденными, связанными с ферментной патологией или неправильным развитием органа.
   К сожалению, не обошла железу и проблема новообразований: доброкачественных и злокачественных.

Гормональный сбой или нервный срыв?
   Нередко заболевание щитовидной железы развивается скрыто. Такие симптомы как раздражительность, плаксивость, нарушения сна, нервозность, изменение аппетита и массы тела мы часто трактуем как проявление усталости, переутомления на работе или депрессии. А все остальные симптомы "сваливаем" на последствия нервного истощения.
   Обычные успокоительные средства, отдых и смена обстановки оказывают только временный эффект, а после проблема возвращается вновь с удвоенной силой. В этом случае следует внимательнее прислушаться к своему организму и попытаться разобраться в происходящем с помощью врача.
   Плохое самочувствие может быть вызвано недостатком гормонов щитовидной железы — гипотиреозом, избытком гормонов — тиреотоксикозом, а также симптомами сдавления органов шеи увеличенной щитовидной железой — зобом, при нормальном содержании гормонов в крови (эутиреоз).

Щитовидная железа: симптомы гипотиреоза
   Если причина расшатанных нервов — патология щитовидной железы, то можно заметить специфические изменения в состоянии здоровья. При гипотиреозе в организме снижается обмен веществ. Все процессы замедляются.
Нарушения в нервно-психической сфере:

  • слабость, снижение работоспособности и памяти, сонливость, заторможенность, замедление речи;
  • угрюмое настроение, различные проявления депрессии.
Общие симптомы:
  • частые простудные заболевания;
  • замедленная работа желудочно-кишечного тракта, что, прежде всего, проявляется запорами;
  • увеличение массы тела при сниженном аппетите и отсутствии удовольствия от принятия пищи;
  • зябкость рук и ног, снижение температуры тела;
  • сухость кожи, ломкость ногтей, выпадение волос, охриплость голоса;
  • колебания артериального давления, приступы ВСД, анемия, перебои в работе сердца.
   При гипотиреозе меняется менструальный цикл: месячные кровотечения становятся редкими, рано наступает менопауза. Женщинам с гипотиреозом труднее удается забеременеть, часто недостаток гормонов щитовидной железы приводит к невынашиванию беременности.
   Одним словом, гипотиреоз можно охарактеризовать как состояние полной утраты жизненной энергии.

Щитовидная железа: симптомы тиреотоксикоза
   При тиреотоксикозе, когда гормонов щитовидной железы вырабатывается слишком много, наоборот, обмен веществ резко ускоряется.
Нарушения в нервно-психической сфере:
  • плохой беспокойный сон, повышенная утомляемость, невозможность сосредоточиться на выполняемой задаче, слабость;
  • агрессивность, частая смена настроения, излишняя эмоциональность, вспыльчивость, плаксивость.
Общие симптомы:
  • учащенное сердцебиение, аритмия, повышение АД, одышка;
  • длительное повышение температуры тела до субфертильных цифр;
  • приливы, чувство жара, генерализованныйгипергидроз;
  • дрожь рук, языка, отек тканей вокруг глаз, "пучеглазие";
  • учащенные стул и мочеиспускание, жажда;
  • снижение массы тела при хорошем аппетите;
  • выпадение волос;
  • снижение либидо, нарушение менструальной функции.
   Появление зоба — утолщения в надключичной области на шее, припухлости в проекции щитовидной железы — может возникать при любом функциональном состоянии железы и всегда требует лечения.

Щитовидная железа: диагностика и лечение
   Большое значение в диагностике болезней щитовидной железы имеет определение гормонов в крови.
   Колебания уровня ТТГ за пределами нормы уже говорит о патологии, даже при сохранении нормальных уровней.
   Для выявления причины заболевания щитовидной железы определяют уровень антител к различным компонентам клеток щитовидной железы: тиреоглобулину, пероксидазетиреоцитов и прочее.
   Для точного определения размеров и объема железы, наличия в ней узлов и кист проводят ультразвуковое исследование.
   Если в железе обнаруживаются образования, их пунктируют под контролем ультразвука и получают материал для цитологического исследования, по итогам которого окончательно определяется тактика лечения заболевания.
   В случае недостаточной функции железы (гипотиреоза) назначают длительную заместительную гормональную терапию. При тиреотоксикозе, наоборот, применяются препараты, подавляющие функцию щитовидной железы.

Врач-эндокринолог поликлиники №5 УЗ «Борисовская больница №2»
Отливанчик Е.С.