Новости. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Новости

Чистые руки – здоровый организм
   Наши руки являются одним из главных способов взаимодействия с окружающей средой. Подумайте только, сколько предметов вы касаетесь ежедневно: двери, столы, пища, домашние животные. Люди с простудными заболеваниями или воспалением горла десятки раз касаются своего рта или носа, перемещая инфекционных агентов на руки. То есть они передают таким образом инфекционные бактерии и вирусы на поверхности всех тех предметов, которые они трогают в течение дня. Потом мы собираем оставленные ими микробы собственными руками, которыми потом касаемся своих глаз, носа или рта и вскоре сами становимся заразными.
   При приготовлении пищи, мы можем чистить картофель, разделывать мясо или рыбу, а затем готовить салат, перенося таким способом бактерии в салат, заражая при этом все семейство.
   Содержать руки в чистоте довольно просто, сложнее всего не забывать это делать.
   Мытье рук – это очистка наших рук от излишнего количества микроорганизмов. Мытье рук необходимо проводить перед едой, приготовлением пищи, после контакта с животными, после посещения туалета и общественных мест, если вы прикасаетесь руками к чему - либо. Если не мыть руки, микроорганизмы будут скапливаться на дверных ручках, выключателях, предметах, одежде и т. д. Увеличение их количества приведет к появлению различных заболеваний кожи, кишечника и желудка.
Соблюдение гигиены рук.
   Смочив руки (лучше теплой водой), тщательно намылить их и трите, хотя бы 15 секунд. При этом надо уделять всем зонам рук(тыльной и внутренней сторонам ладони, между пальцами, самим пальцам и даже ногтям). Чем больше пены образуется при мытье – тем лучше. При мытье рук снимать украшения, поскольку микроорганизмы скапливаются под ними. Для вытирания рук нужно использовать сухое и чистое полотенце или разовые полотенца.
   Польза мытья рук – это предотвращение множества заболеваний, возникающих из-за попадания болезнетворных микроорганизмов внутрь организма, если не мыть руки перед едой, после посещения мест общего пользования, через поручни в транспорте, ручки дверей, деньги и т.д.
   Гигиена рук –это не просто рекомендация, которой можно пренебречь. Это необходимость. К сожалению многие люди не понимают. Это одна из причин, из-за которой такие люди сталкиваются с различными инфекционными заболеваниями.
   Для здоровья организма необходимо соблюдать гигиену.

Врач-валеологБорисовской ЦРБ      Коновалова В.И.