Новости. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Новости

О проведении пилотного проекта «Здоровое сердце»
    Во исполнение поручения заместителя председателя Минского облисполкома И.С.Маркевича, данного на аппаратном совещании 08.10.2018г, решения совета по демографической безопасности Минской области №2 от 13.12.2018г, с целью проведения пилотного проекта по выявлению и коррекции факторов риска, контроля уровня артериального давления, уровня сахара крови, приверженности к лечению с оценкой результатов работы за год издан приказ главного врача Учреждения здравоохранения «Борисовская центральная районная больница» (далее – Борисовская ЦРБ) от 1 февраля 2019 года №197 «О проведении пилотного проекта «Здоровое сердце»». Приказом определены для участия в проекте три предприятия г.Борисова: ОАО «Экран», ОАО Борисовский завод медицинских препаратов, ОАО Борисовский мясокомбинат. Разработано положение о проведении Проекта, форма листа динамического наблюдения участника проекта, форма отчета по результатам проведения проекта, определены ответственные исполнители. Контроль за исполнением возложен на заместителя главного врача Губкевич Н.В.
    Cогласно положения для участия в проекте отобраны работники предприятий в возрасте 40 лет и старше, предпочтительно мужчины (возрастная группа с наибольшей смертностью в трудоспособном возрасте, наибольшим числом факторов риска развития неинфекционных заболеваний). Всем участникам проекта измерен рост, вес, окружность талии, рассчитан индекс массы тела, измерено артериальное давление, определен уровень глюкозы и холестерина, для мужчин – уровень ПСА, для пациентов с повышенным артериальным давлением выполнена электрокардиограмма. Участники проекта находятся под постоянным динамическим наблюдением медицинских работников здравпунктов предприятий, при необходимости направляются на консультацию к врачам-специалистам поликлиники.
    Совместным приказом главного управления по здравоохранению Минского областного исполнительного комитета и ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» от 14.02.2019г №67/16обл-0 базой проведения областного проекта определен ОАО «Экран».Дата проведения мероприятия 28 марта 2019г. Этим же приказом к участию в проекте добавлен ОАО «Пищевой комбинат Веселово».
Дополнительно для реализации областного проекта 28 марта на здравпункте ОАО «Экран» запланирован прием врачей-специалистов: врач-кардиолог, врач-эндокринолог, врач-онколог, врач-офтальмолог, врач-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики (УЗИ щитовидной железы) – для участников проекта с патологическими изменениями в анализах и повышенным уровнем артериального давления.
    В период подготовки к проведению акции разработан и утвержден график проведения информационно-образовательных мероприятий для трудового коллектива ОАО «Экран» с участием медицинских работников Борисовской ЦРБ и ГУ «Борисовский зональный центр гигиены и эпидемиологии» на период с марта по декабрь 2019г.
    Для участия в проекте на ОАО «Экран» отобрано и обследовано 226 работников (34,2% от числа работников предприятия без учета социальных отпусков), в том числе 137 мужчин (60,62% обследованных) и 89 женщин (39,38% обследованных).

    Среди обследованных мужчин возрастная структура представлена следующим образом:
  • 40-44 лет – 10 человек (7,3% от обследованных мужчин);
  • 45-49 лет – 8 человек (5,8% от обследованных мужчин);
  • 50-54 лет – 26 человек (19,0% от обследованных мужчин);
  • 55-59 лет – 51 человек (37,2% от обследованных мужчин);
  • 60 лет и старше – 42 человек (30,7% от обследованных мужчин).

    Среди обследованных мужчин курит 39,4% (54 человека), избыточную массу тела имеет 46,7% (64 человека), ожирением страдает 34,3% (47 человек), окружность талии превышает 94 см у 58,4% (80 человек), выявлен повышенный уровень глюкозы крови у 8,7% (12 человек), уровень холестерина у 10,2% (14 человек), уровень ПСА превышает нормальные значения у 4,4% (6 человек).Повышенный уровень артериального давления выявлен у 39 мужчин. Профиль артериального давления назначен еще 30 мужчинам (уровень артериального давления 140/80-140/90).

    Среди обследованных женщин возрастная структура представлена следующим образом:
  • 40-44 лет – 7 человек (7,86% от обследованных женщин);
  • 45-49 лет – 11 человек (12,3% от обследованных женщин);
  • 50-54 лет – 30 человек (33,7% от обследованных женщин);
  • 55-59 лет – 33 человек (37,1% от обследованных женщин);
  • 60 лет и старше – 8 человек (9,04% от обследованных женщин).

    Среди обследованных женщин курит 12,3% (11 человека), избыточную массу тела имеет 46,1% (41 человека), ожирением страдает 33,7% (30 человек), окружность талии превышает 80 см у 96,6% (86 человек), выявлен повышенный уровень глюкозы крови у 24,7% (22 человек), уровень холестерина у 53,7% (51 человек). Повышенный уровень артериального давления выявлен у 9 женщин. Профиль артериального давления назначен еще 14 женщинам.     По результатам осмотра более 80% обследованных имеют 2 и более факторов риска развития неинфекционных заболеваний. В период проведения обследования участников акции в кардиологическое отделение госпитализирован один мужчина по результатам выполненной электрокардиограммы.
    С результатами проведенных исследований (при наличии патологических изменений), выписками из медицинской документации и с учетом наличия жалоб участники проекта направлялись на консультацию к врачам-специалистам 28 марта 2019г.

28 марта вели прием следующие врачи-специалисты:
  1. Врач-кардиолог поликлиники №4 Борисовской ЦРБ Сапожникова С.А. – принято 32 человека;
  2. Врач-кардиолог УЗ МОКБ Казакова М.И. – принято 18 человек;
  3. Врач-эндокринолог поликлиники №4 Гребень С.В. (главный внештатный специалист Борисовской ЦРБ) – принято 28 человек;
  4. Врач-эндокринолог УЗ МОКБ Тихонович Е.Н. – принято 19 человек;
  5. Врач-онколог поликлиники №5 Брановец В.В. (главный внештатный специалист Борисовской ЦРБ) – принято 27 человек;
  6. Врач ультразвуковой диагностики поликлиники №4 Сапинская С.А. (главный внештатный специалист Борисовской ЦРБ) –выполнено УЗИ щитовидной железы 42 работникам предприятия;
  7. Врач-гинеколог Ященко О.В. совместно с врачом-гинекологом УЗ КРДМО – принято 32 человек;
  8. Врач-офтальмолог поликлиники №1 Саргсян К.Г. – принято 30 человек (осматривалось глазное дно).

    При проведении осмотров всеми специалистами проводилась активная информационно-образовательная работа по коррекции факторов риска.

    По результатам проведенного осмотра впервые выявлен:
  • сахарный диабет 2 типа – 3 человека;
  • нарушение толерантности к глюкозе – 1 человек;
  • узловой зоб – 2 человека;
  • подозрение на заболевание предстательной железы – 3 человека;
  • необходимость морфологической верификации узлов щитовидной железы, выявленных при ультразвуковом исследовании – 1 человек.

    Информация о пациентах с впервые выявленными заболеваниями переда в поликлиники для организации диспансерного наблюдения. Дальнейшая работа по реализации пилотного проекта по выявлению и коррекции факторов риска, контроля уровня артериального давления, уровня сахара крови, уровня холестерина крови, контроля приверженности к лечению будет проводится в соответствии с приказом главного врача УЗ «Борисовская ЦРБ» от 1 февраля 2019 года №197 «О проведении пилотного проекта «Здоровое сердце»».