Новости. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Новости

«Розовый октябрь» - это международная акция по профилактике и раннему выявлению рака молочной железы, возникшая 30 лет назад.
«Розовый октябрь» - это международная акция по профилактике и раннему выявлению рака молочной железы, возникшая 30 лет назад. За это время к акции присоединилось всё больше городов, а само мероприятие становится всё масштабнее: так в Париже целый октябрь Эйфелева башня подсвечивается розовыми огнями. В этом году Борисов станет участником акции «Розовый октябрь», поэтому в поликлиниках города Вы сможете найти всю информацию об этом заболевании.
Рак молочной железы-это злокачественная опухоль, наиболее часто возникающая у женщин в возрасте от 35 до 55 лет. Причинами могут являться как наследственность, так и внешние факторы (курение, злоупотребление алкоголем, стрессы, гормональные нарушения, травмы молочных желёз и т.д.).
Количество заболевших с каждым годом существенно растёт, однако благодаря новым методам диагностики опухоли молочной железы выявляются на ранних стадиях, и поэтому хорошо поддаются полному излечению. Одним из важных условий является самообследование груди. Каждая женщина должна один раз в месяц проводить осмотр молочных желёз. Рекомендации по самообследованию можно легко найти в интернете или получить в женской консультации. Однако, самодиагностика не заменяет медицинского обследования. Врачи рекомендуют женщинам с 24 лет выполнять УЗИ молочных желёз ежегодно, а с 45 лет один раз в два года – маммографию. При обнаружении изменений женщина консультируется с маммологом для определения дальнейшей тактики лечения. Если имеются признаки злокачественности-назначается консультация онколога для выполнения биопсии.
Важно помнить, что своевременное обследование и выявления - залог вашего выздоровления! Страшен не сам диагноз, а поздно начатое лечение, когда возможности для проведения специальной терапии малоэффективны. Приглашаем всех жительниц города Борисова принять участие в акции «Розовый октябрь». Победим рак вместе!