Новости. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Новости

2апреля 2018 года Единый день здоровья
« Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма «
Детский аутизм ведущие современные классификации рассматривают как общее нарушение развития. Это подчеркивает, что при аутизме страдает не какая – то одна или небольшое количество функций, но психика в целом, весь организм. При детском аутизме некоторые психические функции развиваются с задержкой, в то время как другие – ускоренно, и в результате возникают очень разнообразные варианты клинической картины.
Диагноз аутизм может быть установлен в любом возрасте и что у взрослых проявления синдрома, хотя и меняются, но в основном носят тот же характер. Основными особенностями расстройств аутистического спектора являются:
1.. Нарушения коммуникации резко затрудняют (в тяжелых случаях совсем исключают) возможность обучения, и преодоления коммуникативных проблем является первостепенной задачей. Как по назначению, так и по очередности решения. Следует помнить , что речь идет о нарушениях не зависящих от желания или нежелания (капризности, невоспитанности и т.д. ) аутичного ребенка. Именно нарушения коммуникации, их выраженность делают коррекционную работу с аутичными детьми специфической, и без установления взаимодействия и эмоционального контакта обучение и воспитание становится практически невозможными.
2. Нарушение речевого развития при аутизме многообразны и являются одним из наиболее частых поводов обращения родителей к специалисту. Среди самых частых симптомов следует отметить мутизм – отсутствие речи, повторение сказанного другим человеком большое количество слов, нарушение звукопроизношения и грамматического строя речи и др.
3. При организации воспитания и обучения детей с аутизмом необходимо учитывать их особенности восприятия. Ребенок с аутизмом плохо усваивает развивающие во времени процессы. Такие временные понятия как вчера-сегодня-завтра, а также сначала, сейчас, потом при детском аутизме усваиваются труднее, чем при нормальном психическом развитии.
4. Неравномерность развития психических функций является одной из наиболее характерных особенностей аутизма.
5. Однообразное поведение является одной из наиболее характерных особенностей детей с аутизмом.
6. У большинства людей с аутизмом слабо развита или не развита вообще способность к подражанию, имитации, что создает значительные трудности в обучении, поскольку, прежде всего в дошкольном воспитании и в начальной школе (особенно для детей со сниженным интеллектом), показ, образец является важнейшим способом обучения или нарушения.
7. Очень важны особенности интеллектуального развития. Так развитие одних интеллектуальных функций может опережать возрастную форму других значительно отставать.
Коррекционная работа детей с аутизмом должна в обязательном порядке носить комплексный характер, в отдельности взятая медикаментозная, психологическая, логопедическая помощь, как правило, не приводит к стойким положительным изменениям. Для каждого ребенка необходим индивидуальный подход по выбору, как фармакологических препаратов, так и психологопедагогических стратегий.
Врач-педиатр поликлиники №5 Е.Г.Радненок
Борисовская больница