30 лет офтальмологическому отделению Борисовской ЦРБ

15 ноября 2019 исполнилось 30 лет со дня основания офтальмологического отделения учреждения здравоохранения «Борисовская центральная районная больница». Медицинская помощь пациентам с глазной патологией оказывалась в городской больнице врачом офтальмологом. С 1930 года и на протяжении долгих лет офтальмологические койки входили в состав разных отделений.
   Сегодня, мы вспоминаем ветеранов труда, которые оказывали офтальмологическую помощь пациентам: с 1957 года по 1985 года - врач-офтальмолог Зинаида Шаховна Нисневич. Затем, на протяжении четырех лет руководил офтальмологической помощью Аркадий Григорьевич Аранович.
И, только, в 1989 году было открыто самостоятельное глазное отделение на 40 коек, заведующим, которого назначен Владимир Николаевич Клыбик. На смену ему в 2004 году назначена Истерина Татьяна Валентиновна.
   С 2010 года и по настоящее время офтальмологическим отделением заведует Солдак Людмила Михайловна. Под ее руководством, благодаря спонсорской помощи, в 2011 году открыт диагностический кабинет, оснащенный современным оборудованием, предназначенным для более детальной диагностики и лечения, и является незаменимым помощником в практической деятельности врачей-офтальмологов.
   Открытое 30 лет назад офтальмологическое отделение дало возможность оказывать в условиях стационара экстренную, неотложную, терапевтическую и хирургическую специализированную помощь.
   Глаза – не только зеркало души, для врача-офтальмолога это - работа и призвание. Зрение – дар, который нужно оберегать, и сотрудники офтальмологического отделения превосходно справляются с этой задачей! Они знают лучше всех, как в жизнь вернуть краски, хотя и не художники, а медицинские работники.
   За последние несколько лет в отечественной медицине многое изменилось: получила развитие медицинская наука, существенно обновилось оснащение поликлиник, построены медицинские центры. Но ни один, даже современный прибор, не сможет заменить профессионализма и мастерства врача.
   В ноябре 2019 года отделение разместилось на вновь отремонтированных площадях, оснащенных новой современной мебелью, в том числе и медицинского назначения.
   С 30-летием сотрудников офтальмологического отделения поздравили: Навицкий Петр Викторович, председатель Борисовского районного Совета депутатов; Дрозд А.А., главный врач Борисовской ЦРБ, депутат Борисовского районного Совета депутатов; Канашевич О.Л., председатель объединённой профсоюзной организации Борисовской ЦРБ.
   За многолетний и добросовестный труд в системе здравоохранения учреждения здравоохранения «Борисовская центральная районная больница» были вручены Почетные грамоты Борисовского районного исполнительного комитета, Борисовского районного Совета депутатов, главного врача учреждения здравоохранения «Борисовская центральная районная больница», объединённой профсоюзной организации учреждения здравоохранения «Борисовская центральная районная больница», объявлена благодарность Борисовского районного исполнительного комитета сотрудникам офтальмологического отделения, с вручением ценных подарков.

Огромное вам спасибо за ваш профессионализм и труд, которые помогают людям вернуть и сохранить зрение!
   Пусть ваш опыт, знания и умения приносят большую пользу, дарят надежды и возвращают пациентам самую большую ценность – здоровье.
   Желаем вам профессиональной самореализации, личного благополучия. Пусть никогда не придется усомниться в той пользе, которую вы приносите каждой минутой своей работы, а в коллективе всегда царит атмосфера добра и взаимопонимания.