Международный день медицинской сестры

День медицинской сестры

14 мая 2019 года на базе Дома культуры сельский Старо-Борисов прошло чествование медицинских сестер учреждений здравоохранения Борисовского района, приуроченноеко Дню медицинской сестры.
  Так уж сложилось, что Борисовское здравоохранение состоит из трех учреждений: Борисовская центральная районная больница, Борисовская больница №2, Борисовский родильный дом. Не смотря на то, что специалисты со средним медицинским образованием трудятся в разных учреждениях, их работа сосредоточена на одном – оказании медицинской помощи населению Борисовского и близлежащих регионов.
   Наш мир устроен так, что многие профессии в наше время потеряли свою актуальность. Их заменили роботы, машины и компьютеры. Однако есть в нашей жизни те незаменимые, которые появились и останутся навсегда. И, в первую очередь, это профессия медицинской сестры.
   Все, кто предан этой профессии, занимают одно из трех первых мест среди тех, кому люди доверяют больше всего. И очень важно, что и сейчас, и всегда это доверие будет востребовано. Хорошо, что вы есть – сострадательные и самоотверженные, ангелы милосердия.
   Оглянувшись назад в прошлое, хочется напомнить о том, что основоположницей современного сестринского дела и первой профессиональной медицинской сестрой считается англичанка Флоренс Найтингейл, сестра милосердия и общественный деятель Великобритании.
   История праздника зародилась во времена Крымской войны, когда Флоренс организовала штаб сестер милосердия, куда вступали все желающие из разных слоёв населения. Тогда считалось, что женщина от природы должна уметь помогать нуждающимся. Так и появилась новая профессия. В 1860 году Флоренс Найтингейл открыла школу для подготовки сестер милосердия. Хочется отметить, что профессия медицинской сестры была настолько популярной, что даже августейшие особы желали ей обучиться. Например, императрица Александра Федоровна и ее две дочери, княгини Ольга и Татьяна, лично делали перевязки, ассистировали на операциях при извлечении пуль и ампутации конечностей. Идея чествования Дня медицинских сестер появилась в 1974 году, когда Международный Совет медицинских сестер установил дату праздника - 12 мая, день рождения Флоренс Найтингейл.
   С приветственным словом и поздравлениями в адрес медицинских сестер выступил главный врач учреждения здравоохранения «Борисовская центральная районная больница» Александр Анатольевич Дрозд.
   В этот торжественный день хочется сказать слова благодарности людям одной из самых замечательных и важных профессий – медицинским сестрам и сердечно поблагодарить за очень важный и достойный труд. Вы – добрые феи в белых халатах, спасительницы человеческих жизней и здоровья, настоящие оруженосцы врачей. Без вас работа медицинских учреждений была бы невозможна.
Спасибо вам, за то, что ваши хрупкие плечи выдерживают все данные вам судьбой и профессией тяготы!
Чьи руки так легки и так добры.
Больницы мы себе не представляем
Без доброй, милосердной медсестры.
Желаем благодарных пациентов,
Что ценят ваш нелегкий нужный труд,
Счастливых, ярких. радостных моментов.
Пусть дома вас и на работе ждут!

В завершение праздника была представлена концертная программа.