Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

16 ноября 2017г. Всемирный день не курения. Профилактика онкологических заболеваний
Многочисленные исследования, проводимые по всему миру, неоднократно доказывали связь между курением и раковыми заболеваниями. Возникающие по этой причине онкообразования поражают ткани органов, на которые воздействует токсический табачный дым. Это в первую очередь ротовая полость и губы.
Есть данные о том, что чем выше температура табачного дыма, тем сильнее его вредное воздействие. Наибольшему риску подвержены курильщики сигар, трубок и сигарет (особенно те что выкуривают папиросы до конца).
Во время курения горячий табачный дым (температура 55-60°С) поражает слизистую рта канцерогенными веществами, нередко и случаются ожоги. Под длительным действием этих факторов развивается рак. Рак полости рта поражает губы, язык, дно полости рта, твердое и мягкое нёбо, миндалины, слизистую оболочку щёк и ротоглотку. Среди больных раком полости рта в 90% из них курящие. Для курящих риск заболеть раком полости рта в 4 раза выше, чем для некурящих.
В Борисовском районе и г. Борисове с раком полости рта состоят на учете 86 человек, раком губы – 202 чел., раком глотки – 204 чел., из них 20 человек в запущенных стадиях, что составило 4% из числа заболевших, более 90% курящие. В текущем году взято на учет с раком полости рта 21 человек, раком губы- 2 чел., раком глотки – 7 чел.
В 90% случаев рак поражает нижнюю губу, причем чаще заболевают мужчины пожилого возраста. Сначала возникает зуд, затем появляется уплотнение, в области которого может ощущаться болезненность. На губе образуется трещина, покрыта коркой, под которой начинает скапливаться секрет. Затем на этом месте формируется язва, которая кровоточит и со временем разрастается, превращаясь в опухоль и поражая прилегающие ткани.
Поверхность нароста неоднородная, бугристая, как бородавка или цветная капуста. Одновременно увеличиваются подбородочные и подчелюстные лимфатические узлы. Наблюдается обильное слюнотечение, губа деформируется и становится малоподвижной.
Отмечен рост заболеваемости среди женщин. Установлено, что примерно 75% риска развития первичных эпителиальных опухолей полости рта связано с употреблением табака и алкоголя. Следует обращать внимание на любые необычные явления, будь то долго незаживающая язва, которая кровоточит при прикосновении языком или какое-либо уплотнение, шероховатость, бугорок, цвет слизистых оболочек полости рта чаще белый или красный. Если начали беспричинно шататься и выпадать зубы, болеть десна, больно разговаривать, двигать челюстью или языком, появилась припухлость на челюсти или на шее необходимо срочно обратится к врачу. На ранней своей стадии рак полости рта успешно лечится, если исключить факторы способствующие этому заболеванию.
Все сказанное о раке полости рта в равной степени относится и к раку гортани, раку губы и языка в первую очередь в отношении этиологической и патогенетической роли курения. Между разными стадиями болезни могут проходить месяцы или целые годы, после чего рак начинает быстро прогрессировать. Поэтому курильщику, у которого на губе, во рту появилась ссадина, рана, покраснение, уплотнение, язва, белое пятно, необходимо обратится к врачу для осмотра и предупреждения развития рака губы от курения.
Лучшей профилактикой развития рака от курения будет отказ от этой пагубной привычки. Также следует соблюдать гигиену полости рта, избегать механических повреждений слизистой, в том числе зубными протезами и пирсингом, защищаться от воздействия солнечных лучей и химических веществ, не злоупотреблять спиртными напитками.
Лучше не думать, а бросить курить!
Врач-валеолог Борисовской ЦРБ В.И. Коновалова