Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Осторожно! Менингококковая инфекция!
  Менингококковая инфекция – это острое инфекционное заболевание, вызываемое менингококком. В тяжелых случаях сопровождается воспалением мягких мозговых оболочек. Ежегодно в мире болеют от 500 тыс. до 1,5 млн. человек, летальность составляет до 40%. В нашей республике ситуация с заболеваемостью менингококковой инфекцией стабильно низкая на протяжении многих лет и наблюдается ее снижение. В среднем этот показатель составляет менее 1 случая на 100 тыс. населения.
   В Беларуси чаще всего выделяют менингококк группы В (75-80%), на втором месте – С (15%). Инкубационный период в среднем составляет около 5-7 суток. Источником инфекции является человек, заболевший менингококком или носитель инфекции. Основной группой риска являются дети в возрасте до 2-3-х лет, на долю которых приходится около 40% всей заболеваемости. Для взрослых характерно носительство инфекции, они не знают, что заражены, не имея специфической симптоматики, люди могут заражать окружающих.
   Путь передачи – воздушно-капельный: при разговоре, кашле, чихании. Наибольшее число случаев регистрируется в зимне-весенний период. Он активизируется во время сезонного роста заболеваемости ОРВИ и гриппа. Коварство этой инфекции заключается в том, что начальные клинические проявления заболевания напоминают острые респираторные инфекции или грипп.
   Для генерализованных форм менингококковой инфекции заболевание начинается остро и бурно, на фоне полного здоровья, при этой форме менингококк поражает мягкую мозговую оболочку и развивается менингит. Сразу же температура тела поднимается до 40°С, появляется распирающая головная боль, тошнота, многократная рвота, боль в глазных яблоках, изменение сознания. Распознать менингит можно по характерной «менингеальной позе», человек лежит на боку, запрокинув голову назад, прижав ноги к животу. У грудных детей отмечается выбухание или напряженность большого родничка.
   Другая форма заболевания, пожалуй, самая тяжелая – это менингококковый сепсис. Наблюдается при попадании менингококка в кровь человека, появляется звездчатая сыпь на боковых поверхностях туловища, ягодицах, нижних конечностях больного, которая при надавливании не исчезает. Такая форма менингита опасна тем, что может развиться токсико-септический шок из-за кровоизлияния в жизненно важные органы, прежде всего, в надпочечники. Этот шок становиться причиной смерти у 5-10 процентов больных. Если вы обнаружили подобные симптомы у себя или у своих близких, незамедлительно вызывайте скорую помощь!
   Меры профилактики:
- избегать мест массового скопления людей;
- проводить больше времени с ребенком на улице;
- избегать поездок в общественном транспорте;
- длительно не находиться в магазинах, рынках, парикмахерских и т.д.;
- все праздничные мероприятия, связанные с рождением ребенка, проводить вне квартиры, где он находится;
- если кто-то из членов семьи простудился, чаще проводите проветривание и уборку помещения, используйте одноразовые маски; так как возбудитель неустойчив во внешней среде;
- повышайте свой иммунитет: правильно питайтесь, занимайтесь спортом, закаляйте организм.
   Учитывая внезапное начало и тяжесть заболевания, необходимо при первых его признаках обратиться за медицинской помощью, не заниматься самолечением. Если медицинский работник предложил Вам госпитализацию – не отказывайтесь от нее, от этого может зависеть Ваша жизнь или жизнь Вашего ребенка.
   Ваше здоровье – это ваше будущее!

Заместитель главного врача Борисовской ЦРБ    Е.Г. Лысковец