Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Безбарьерная среда
   Инвалидность – это ограничение в возможностях, обусловленные физическими, психологическими, культурными, законодательными барьерами, которые не позволяют человеку, имеющему инвалидность, быть в обществе на таких же основаниях, как и другие члены общества. Человек с инвалидностью имеет равные права на участие во всех аспектах жизни общества. Общество обязано адаптировать существующие в нем стандарты к особым нуждам людей, имеющим инвалидность, для того чтобы они могли жить полноценной и независимой жизнью. Таким образом, инвалидность не есть медицинская проблема. Инвалидность – это проблема социальная, проблема неравных возможностей. Независимая жизнь во всем мире, это свобода выбора и свобода доступа к труду, образованию и принятию решений. При этом нужно помнить, что «доступная», «безбарьерная среда» – это понятие комплексное. Не бывает доступной среды только для одной категории людей. Пандус помогает не только инвалидам- колясочникам, но и мамам с колясками, бабушкам с тележками, и остальным гражданам.
   Государственная программа «Доступная среда» была разработана с целью обеспечения инвалидам и другим группам населения равные возможности, доступ в общество и повышению уровня жизни. К сожалению, на постсоветском пространстве ситуация не такая радужная, и людям в инвалидном кресле намного сложнее жить полноценной жизнью. В Беларуси постепенно появляются объекты, где все действительно продумано и доступно. Реконструируются старые здания. Это, что касается колясочников. Есть категория инвалидов по зрению.
   В большинстве своем незрячие и слабовидящие люди лишены возможности наблюдать и созерцать прекрасную природу, голубое небо и красивый восход солнца. Именно поэтому мы делаем технику для слабовидящих более доступной.
   Оборудование позволит активно интегрироваться в общественную жизнь наиболее незащищенной категории граждан и сделать их жизнь немного удобнее и комфортнее.
   В организации безбарьерной среды нужно учесть множество нюансов. Транспортные средства оборудованы внешними светодиодными табло, позволяющими увидеть номер маршрута с большого расстояния, особенно в утренние и вечерние часы. В салонах транспортных средств установлены светодиодные табло, отображающие информацию о текущей и следующей остановке. На средней площадке, в местах, специально оборудованных для инвалидов-колясочников, имеются кнопки «Инвалид». При нажатии на кнопку водителю выводится информационное сообщение. Для удобства глухонемых, оборудованы кнопками сигнализации водителю «СТОП».
   Безбарьерная среда – вот что сегодня нужно инвалидам. Помочь им реализовать свой потенциал, сделать ее более комфортной в наших силах.

Медицинская сестра профотделения поликлиники №2    Ярмош Н.В.