Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Заболевание легких
   Всемирный день легочного здоровья нужен не только для того, чтобы привлекать и выявлять пациентов с заболеваниями органов дыхания, но и для информирования всего населения о вреде некоторых привычек, при чем, не только для себя, но и для окружающих и близких вам людей.
   Начиная с 2003 года более чем в восьмидесяти странах мира отмечается Всемирный день спирометрии и легочного здоровья. Спирометрия - это метод исследования функции внешнего дыхания, включающий в себя измерение объемных и скоростных показателей дыхания. Метод достаточно простой, точный и абсолютно безопасный. Именно спирометрия является основным и наиболее эффективным методом выявления ХОБЛ.
   Хроническая обструктивная болезнь легких - это хроническое воспалительное заболевание, препятствующая нормальному дыханию и полностью неизлечимая, лечение позволяет только замедлить развитие болезни.
Основными симптомами заболевания являются: одышка (или ощущение нехватки воздуха), затрудненное дыхание, патологическая мокрота и хронический кашель. Наличие данных симптомов приводит к быстрой утомляемости и потере трудоспособности пациента. Вследствие этих симптомов организм страдает от хронической кислородной недостаточности, которая пагубно влияет практически на все обменные процессы и зачастую приводит к инвалидности.
   Основными факторами риска развития ХОБЛ являются курение, ничуть не меньше вредит здоровью пассивное курение, многие заядлые курильщики даже не задумываются о том, что они уже больны. Кроме курения не менее серьезными возможными причинами являются загрязнение воздуха внутри помещений, вынужденное постоянное вдыхание дыма, который образуется от сгорания дров, угля и загрязнение атмосферного воздуха, производственная пыль и химические вещества. Статистика показывает, что число болеющих ХОБЛ, к сожалению, растет. Косвенно в этом виноваты экология и модная привычка курения кальяна.
   Берегите здоровье своих легких, откажитесь от вредных привычек и по возможности пройдите спирометрию.

Поликлиника №2 м/с по ЗОЖ       Ярмош Н.В.