Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Как сохранить и укрепить здоровье школьника?
   Школьная пора - серьезный этап жизни ребенка. Юный школьник получает новые знания, активно посещает кружки и секции, расширяет свой кругозор. Но вместе с тем познавательный период несет ряд неприятностей. Так, состояние здоровья детей вызывает очень серьезные опасения у специалистов. По статистическим данным лишь 20% детей здоровы, 80% имеют функциональные отклонения и нарушения в состоянии здоровья. Количество случаев нарушения здоровья возрастает в периоды наиболее существенных изменений условий обучения: при поступлении в школу, при переходе к предметному обучению (5 классы).
   Дети проводят в школе значительную часть дня, поэтому сохранение, укрепление их физического, психического здоровья – дело не только семьи, но и педагогов. Горячее питание, медицинское обслуживание, спортивные занятия, в том числе внеурочное время, реализация профилактических программ, обсуждение с детьми вопросов здорового образа жизни – все это будет влиять на улучшение здоровья школьника.
   Здоровье школьника зависит от некоторых причин: малоподвижный образ жизни, накапливание негативных эмоций, перегрузка учебными занятиями, вредные привычки, несоблюдение режима дня, длительное проведение часов за компьютером. Все это ведет к наиболее часто встречающихся заболеваний у детей – заболевание опорно-двигательного аппарата, снижение зрения, нарушения осанки, развитие плоскостопия, нервно-психические расстройства, заболевания желудочно - кишечного тракта.
   Что губит здоровье школьника?
   Большая учебная нагрузка. Стрессы. Малоподвижный образ жизни - модно сидеть за компьютером, а не заниматься спортом. Несоответствующая росту ребенка учебная мебель, освещение, «фонящие» компьютеры. Отказ от прививок. Плохая экологическая обстановка. Низкий социально – экономический уровень жизни семей, что отрицательно сказывается на качестве питания детей, их отдыхе и физическом развитии. Кризис семьи, отражающийся на психологическом здоровье. Неправильный образ жизни взрослых, который дети повседневно наблюдают дома, на улице, в телепередачах.
   Предлагаю 5 «шагов» к благополучию ребенка:
   Режим дня – это правильное чередование различных видов деятельности и отдыха в течение суток. Вставать в одно и тоже время. Основательно умывать лицо и руки, неукоснительно соблюдать правила личной гигиены. Утром и вечером тщательно чистить зубы. Проводить достаточное количество времени на свежем воздухе. Совершать длительные прогулки. Одеваться по погоде. Делать длительные упражнения в перерывах между выполнением домашних заданий. Не бояться физических нагрузок, помогать дома в хозяйственных делах. Заниматься спортом. Учиться преодолевать трудности.
   Правильное питание. Полноценное питание – одно из основных условий сохранения здоровья. Питаться школьник должен как минимум 4 раза: завтрак, обед, полдник, ужин. Растущему организму необходимы белки, поэтому включайте в рацион школьника мясо, рыбу, молочные продукты, основным источниками витаминов и минералов являются овощи и фрукты, не забывайте об этом.
   У ребенка должна быть собственное спальное место, отсутствие постороннего шума, комната должна быть хорошо проветрена, длительность сна 9-10 часов. Нельзя смотреть перед сном страшные фильмы и играть в шумные игры, ругать детей перед сном.
   Для современных школьников характерна гиподинамия (снижение нагрузки на мышцы и ограничение общей двигательной активности человека). Чтобы повысить двигательную активность необходимо ребенка записать в спортивную секцию или приобрести для занятия в домашних условиях простейший инвентарь: скакалки, гантели, велосипед, лыжи, коньки.
   Любовь и понимание в семье. Постоянно показывайте ребенку свою готовность выслушать его и понять. Будьте заботливы, любящими и отзывчивыми родителями. Организуйте воскресные походы за город, выезжайте вместе на отдых.
   Уважаемые родители! Помните, что самое большое родительское счастье – видеть здоровых, умных и благодарных детей.

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ       В.И. Коновалова