Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Гигиена младших школьников.
Всем известна пословица: чистота - залог здоровья, в здоровом теле - здоровый дух. Приучать ребёнка к соблюдению личной гигиены начинают ещё в раннем возрасте, задолго до школы. Но сегодня мы будем говорить о личной гигиене младших школьников.
Чтобы уход за телом у ребёнка стал хорошей привычкой, по крайней мере, нужно соблюдать три условия.
I. Родители и другие члены семьи должны показывать пример по соблюдению правил личной гигиены.
II. Воспитание гигиенических навыков нужно осуществлять каждый день.
III. Родители должны создать для ребёнка надлежащие условия для гигиены тела.
Родители особое внимание следует уделять гигиене кожи, так как она постоянно находится в контакте с внешней средой и легко загрязняется. Происходит закупорка сальных желез, раздражение кожи потом, нарушается кожное дыхание, создаётся благоприятная среда для размножения болезнетворных микробов.
Чаще всего у школьников загрязняются руки. Родители должны привить привычку мыть руки перед едой, после посещения туалета, после контакта с больными людьми, животными, после игр на улице. Следите, чтобы ногти были вовремя острижены и вычищены, так как грязь под ногтями служит источником заражения ребёнка инфекционными заболеваниями.
Перед отходом ко сну ребёнок моет лицо, шею, уши, ноги, или принимает душ.
Холодная вода не смывает кожный жир, не удаляет омертвевшие чешуйки кожи, плохо очищает поры на коже, поэтому при мытье нужно пользоваться тёплой водой и мылом .
В теплое время года хорошо принимать душ утром, чтобы стимулировать нервную систему, взбодрить организм после ночного сна, а вечерний душ снимает возбуждение и утомление, накопившиеся за день, освобождают от пыли и пота кожные покровы.
Для каждой девочки обязательным гигиеническим правилом должно быть ежедневное подмывание половых органов и области промежности кипячёной водой. Подмываться нужно спереди назад, предварительно хорошо вымыв руки. Для вытирания должно быть отдельное, часто стираемое полотенце. Ежедневные подмывания девочки имеют важное значение для профилактики гинекологических заболеваний, которые, возникнув в детском возрасте, могут приобретать хроническое течение. В будущем это может стать причиной бесплодия.
У некоторых детей наблюдается повышенная потливость ног. Чтобы устранить её, рекомендуется ежедневно мыть ноги сначала тёплой водой, а затем прохладной. Ежедневно менять носки или колготки, не носить резиновую обувь.
Волосы тоже требуют ежедневного ухода. Ежедневно следует расчёсываться индивидуальной щёткой с мягкими зубьями, короткие волосы расчёсывают от корней, а длинные от концов. Волосы регулярно моют мягкой водой, жирные волосы моют чаще, по мере загрязнения.
В комплекс гигиенических навыков младшего школьника входит уход за полостью рта, носом. ушами. После каждого приёма пищи полоскать рот тёплой водой. Зубы следует чистить два раза: утром перед завтраком и вечером перед сном. Зубная щётка у каждого члена семьи должна быть индивидуальная. Каждый день её нужно промывать тёплой водой с мылом.
Уши нужно научить осторожно чистить палочкой с ватой на конце, если серы скапливается много, следует обратиться к врачу за консультацией.
При очистке носа лучше пользоваться разовыми гигиеническими салфетками, которые после употребления выбрасываются.
Подготовила медстатистик 2-ой детской поликлиники Потемкина А.И.