Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

О значении вакцинации против гриппа
   Грипп продолжает оставаться наиболее массовым инфекционным заболеванием (по количеству случаев в мире составляет 95% всех инфекционных заболеваний) и является одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем. Грипп вызывает наиболее тяжелые осложнения: стенозирующий ларинготрахеит, ангины, пневмонии, бронхит, гайморит, поражение внутреннего уха, отек легких, поражение нервной системы в виде энцефалита, менингоэнцефалит, миокардит. Под влиянием гриппа нередко обостряются хронические заболевания сердца, сосудов, нервной системы, ревматизм, туберкулез.
   Одним из наиболее эффективных методов специфической профилактики является вакцинация. Вакцины против гриппа показали свою эффективность во всех возрастных группах. У молодых здоровых взрослых вакцинация была эффективна в среднем в 90% случаев.
   Вакцинация помогает сократить количество случаев госпитализации и смертельных исходов в результате осложнений, связанных с гриппом:
  - среди здоровых взрослых людей уменьшается число госпитализаций по поводу пневмонии на 40% (среди пожилых людей от 45до 85%);
  - на 36-69% снижается частота острого среднего отита, который является распространенным осложнением гриппа у детей;
  - сокращается на 20% частота обострений хронического бронхита, которые наблюдаются после гриппа;
  - установлена эффективность в отношении профилактики бронхиальной астмы (частота обострений снижается на 60-70%);
  - среди больных сахарным диабетом 1 типа меньше прогрессируют сосудистые осложнения диабета и не требуется увеличение дозировки инсулина;
  - вакцинация в 3-4 раза дешевле, чем затраты на лечение гриппа и его осложнений, значительно сокращает временную нетрудоспособность;
  - доступна, эффективна и безопасна для взрослых, детей с 6-ти месячного возраста и беременных женщин.
   Благодаря вакцине против гриппа, иммунная система примерно у 20-25 человек из 100 привитых приобретает дополнительную защиту и от других респираторных вирусных инфекций.
   Надежность сформированной после вакцинации защиты от многих факторов, в том числе возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей и так далее. В среднем из 100 привитых 70-98 человек будут защищены против гриппа. Если все же привитой человек заболел гриппом (2-30 человек из 100 привитых), то заболевание у него протекать будет в легкой форме и без осложнений.
   Вакцинация гарантирует защиту от заболевания тяжелыми и осложненными формами гриппа, которые могут закончиться летальным исходом.
   Своевременное проведение вакцинации – залог вашего здоровья!

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ      В.И. Коновалова