Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Питание детей дошкольного и школьного возраста
   Питание ребенка – один из самых важных факторов, напрямую влияющих на его здоровье. Неправильное питание приводит к нарушению функций как отдельных органов ребенка, так и организма в целом. Пагубно влияет и неполноценная пища, и недостаток пищи, и ее избыток.
  Детский организм отличается от взрослого бурным ростом, интенсивным течением обменных процессов. В связи с этим организм ребенка испытывает высокую потребность во всех питательных веществах – белках, жирах, углеводах, витаминах и минеральных веществах.
   Питание должно быть максимально разнообразным. Есть следует 4-5 раз в течение дня. Питание должно быть сбалансированным и включать все необходимые питательные вещества. В сутки необходимо съедать 3 порции зерновых продуктов, 2 порции источников белка, 5-6 порций овощей и фруктов, 1 порцию сладостей. Ежедневно употреблять молоко и молочные продукты с низким содержанием жира и соли. Заменять мясо и мясные продукты с высоким содержанием жира на рыбу, птицу, яйца или тощие сорта мяса. Выбирать мясомолочные продукты с низким содержанием жира. В питании детей необходимо широко использовать салаты из свежих и вареных овощей, с добавлением растительного масла. Из круп можно готовить не только каши, но и пудинги, запеканки, котлеты. В каши можно добавлять кусочки овощей, фруктов и сухофруктов. Полезно включать в меню комбинированные блюда, приготовленные из овощей, крупяных изделий с творогом, сыром, яйцом, мясом или рыбой.
  Ограничьте детям потребление сахаров: сладостей, кондитерских изделий, сладких напитков, десерта. Исключите из питания жгучие и острые специи, уксус, майонез, кетчуп, чипсы, кириешки, лимон, копченые и жаренные изделия.
   Основные правила питания детей:
- еда должна приносить удовлетворение;
- не есть без аппетита, принимать пищу только если ребенок проголодался;
- тщательно пережевывать пищу;
- выбирать свежие и натуральные продукты;
- употреблять достаточное количество жидкости;
- соблюдайте сроки и условия хранения продуктов, изучайте их состав.
   Какие проблемы со здоровьем могут возникнуть из-за неправильного питания?
- разрушаются зубы;
- проблемы с почками, пищеварением;
- депрессивное состояние;
- возникают отеки;
- ухудшается память;
- падает давление;
- 30% школьников страдают хроническими заболеваниями.
  От питания зависит здоровье ребенка. Одним из важных шагов в воспитании здорового ребенка является организация правильного питания в домашних условиях. Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок развивался, рос и чувствовал себя здоровым – Вы должны обеспечить его организм полезными жирами, белками, витаминами и минералами.
   Здоровое питание повышает сопротивляемость организма, предотвращает развитие многих болезней. Правильное питание – это основа здоровья ребенка.

  Врач-валеолог Борисовской ЦРБ            Коновалова В.И.