Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Подростковый алкоголизм
  На протяжении последних десятилетий ученые всего мира все тревожнее заявляют об опасности, которая подстерегает подрастающее поколение-детей, подростков, молодежь. Эта проблема сегодня актуальна и продолжает оставаться одной из самых социально значимых для Беларуси.
   У подростков большую роль играют механизмы подражания, часто они начинают пить не столько ради вызываемого алкоголем чувства опьянения, сколько ради любопытства подражания взрослым. Немаловажное значение имеют психологические особенности, как повышенное стремление к самостоятельности, самоутверждению. Нередко пьянство у подростков-это своеобразная революция протеста против гиперопеки со стороны взрослых.
   Сам процесс пьянства у подростков носит часто характер бравады, противопоставления себя окружающим, а поэтому с самого начала они часто употребляют большие дозы крепких спиртных напитков, суррогатов, приводящие к тяжелому опьянению.
   Психология подростков такова, что они стремятся быть похожими на своих кумиров, другим подросткам в кругу своего общения, подражать их поведению. Если в пьющей компании находится юноша или девушка, отказывающиеся от спиртного, над ним начинают насмехаться, презирать, и к конце концов, изгонят из группы. Еще одна причина подросткового алкоголизма-безнадзорность и уличное воспитание. Это происходит, в основном, если ребенок растет в неполной семье и предоставлен сам себе.
   Приобщенный к алкоголю подросток меняет свои привычки и ценности. Все свободное время он проводит в кругу своих товарищей и принятием спиртного. Подростки просиживают в кафе и барах или бесцельно слоняются на улицах. Учеба и чтение книг воспринимаются ими как ненужная и скучная обязанность. По статистике, 50% пьющих подростков вообще не читают.    Детский и подростковый алкоголизм формируется на протяжении каких-то двух-трех лет активного употребления разных спиртных напитков, лидером которых является пиво.
   Алкоголизм в подростковом возрасте приносит много вреда незрелому организму, особенно страдает репродуктивная функция человека. Если у мужчин она после шестимесячного воздержания от спиртного восстанавливается, то у женщин детородная функция страдает необратимо. Увеличивается количество случаев бесплодия и рождения детей с уродствами у молодых женщин.
   Токсическое воздействие алкоголя, прежде всего, сказывается на деятельности нервной системы. Нарушается работа сосудов головного мозга: происходит их расширение, увеличение проницаемости, кровоизлияние в ткань мозга. Частое употребление алкоголя оказывает воздействие на психику подростка, задерживается не только развитие высших форм мышления, выработка этических и нравственных категории эстетических понятий, но и утрачиваются уже резвившееся способности. Подросток, что называется «тупеет» интеллектуально, эмоционально и нравственно.
   При систематическом употреблении спиртного развивается цирроз печени. Действие алкоголя на печень подростка более разрушительно, чем у взрослых, так как этот орган находится в стадии структурного и функционального формирования. Спиртные напитки «разъедают» слизистую оболочку пищевода, желудка, нарушают секрецию и состав желудочного сока, что затрудняет процесс пищеварения, происходит резкое истощение организма с потерей веса.
   Алкоголь сокращает продолжительность жизни на 10-15 лет. Провоцирует самоубийство на почве алкогольного психоза.
   Спецификой пьянства у подростков является так называемая групповая психическая зависимость от алкоголя. Подросток испытывает желание выпить в окружении сверстников и если подросток начинает употреблять алкоголь в отрыве от привычной компании, можно говорить о формировании у него алкогольной зависимости. Алкогольная зависимость у подростков формируется гораздо быстрее, чем у взрослых людей. Если взрослым требуются годы, то подросткам – несколько месяцев.
   О сформировавшейся алкогольной зависимости у подростков можно судить по признакам алкогольного похмельного состояния (сухость во рту, сердцебиение, потливость). Во время похмелья нарушен сон, рвота отмечается редко, человек испытывает желание опохмелиться, то есть имеется потребность влечение к алкоголю.
Защита подрастающего поколения от пагубного влияния алкоголя возможна при проведении комплекса воспитательных, информационно-образовательных, ограничительных и медицинских мероприятий. Изменить у всего населения отношение к алкоголю, создать трезвеннические установки и мотивацию к здоровому образу жизни. Влияние на самых ранних этапах в подростковом и даже в детском возрасте предрасположенных к алкоголю людей и постоянное внимание к ним. Информирование детей, подростков и взрослых об особенностях алкоголя, его опасных последствиях для здоровья, поведения и жизни. Обучение навыкам сопротивления в ситуациях, связанных с употреблением алкоголя, рисом развития зависимости и рецидива.
   В случаях возникновения любых проблем с алкоголем, следует обращаться за консультациями и помощью к специалистам. Раннее обращение за помощью – залог успешности лечебно-профилактических мероприятий.
  Помните: здоровье, радость жизни и счастье в ваших руках!

Врач-валеолог Борисовской ЦРБ        В.И. Коновалова