Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

25 апреля «ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С МАЛЯРИЕЙ»
   Малярия – это опасное инфекционное заболевание, возникающее при укусе москитов. Возбудителем является микроб Плазмодий.
   Плазмодий попадает в организм человека при укусе комара рода Анофелес. Всего существует около 20 видов комаров, которые способны передать малярию человеку. Их особенностью является то, что они кусают только в ночное время. Кроме того, эти комары размножаются в воде, поэтому наибольший риск заразиться малярией имеется в районах с повышенной влажностью, вблизи водоемов, во время сезонов дождей. Риск заразиться малярией имеется у людей, проживающих, либо путешествующих по странам Африки, Юго–Восточной Азии, а также в Латинской Америке.
   Малярия развивается только в случае попадания возбудителя в кровь человека. Существует 3 основных пути заражения:

  • Через укус комара, зараженного плазмодиями.
  • При переливании зараженной крови.
  • Во время беременности мать, инфицированная малярией, передает это заболевание своему ребенку.
   Больной малярией не опасен для окружающих и не может заразить своих близких. Заражение возможно только при переливании крови или пересадке органов от больного к здоровому человеку.
   Инкубационный период (время от заражения малярией до появления первых симптомов) составляет от 7 до 14 дней. Тем не менее, описаны случаи, когда первые признаки малярии появились у человека спустя 6-12 месяцев после заражения.
   Первые симптомы малярии могут напоминать простуду:
Основным симптомом является повышение температуры тела до 38-39С. Оно длится несколько часов и сопровождается сильным ознобом. Затем температура падает, что вызывает сильную потливость, появляется головная боль, тошнота, рвота, боли в мышцах, в суставах, слабость, сонливость, снижение аппетита, кожа становится бледной, либо приобретает желтоватый оттенок. Если вы находитесь в регионе, где возможно заражение малярией или недавно вернулись оттуда и заметили у себя похожие симптомы – немедленно обратитесь к врачу.
Профилактика малярии:
Основные методы профилактики – это защита от укусов насекомых – переносчиков заболевания, а также профилактический прием противомалярийных лекарств. Отправляясь в путешествие, либо на проживание в зону с высоким риском заражения малярией, соблюдайте следующие рекомендации:
  • Защититесь от укусов москитов, которые могут заразить вас. Комары, передающие малярию, кусают только в ночное время, поэтому крайне важно избежать контакта с москитами от захода солнца до рассвета.
  • Надевайте одежду, закрывающую большую часть туловища, рук и ног.
  • Используйте репелленты (средства, отпугивающие насекомых) с содержанием вещества ДЭТА (или DEET). Репеллент следует наносить не только на кожу, но и на одежду, обувь, сумки и пр. Спрей с содержанием ДЭТА 95% подходит для использования взрослыми, он обеспечивает защиту от москитов на 10 – 12 часов. Спрей, содержащий 35% ДЭТА, действует в течение 3-4часов. После того, как вы покинули зону с высоким риском укусов насекомых, следует немедленно смыть остатки спрея с кожи. В помещении, где вы спите, используйте противомоскитные сетки на окна, либо полог, пропитанный перметрином (веществом, отпугивающим москитов).


Врач-терапевт поликлиники №5 УЗ «Борисовская больница №2»   Бружас Т.И.