Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Иммунопрофилактика инфекционных заболеваний
Иммунопрофилактика инфекционных заболеваний
Иммунопрофилактика - это метод индивидуальной или массовой защиты населения от инфекционных заболеваний для создания или усиления искусственного иммунитета путем введения вакцин.
За последние 40 лет профилактические прививки приобрели решающее значение по борьбе с наиболее распространенными инфекциями - корью, эпидемическим паротитом, краснухой, коклюшем, дифтерией, гриппом и другими инфекциями. До внедрения в практику профилактических прививок вышеперечисленные инфекции имели массовое распространение и являлись одной из основной причиной детской летальности.
Началом успешной борьбы с инфекционными болезнями считается 1798 г., когда английский врач Э. Дженнер с помощью прививки человеку коровьей оспы предупредил заражение натуральной оспой. Метод прививки он назвал вакцинацией, а материал, взятый из коровьей оспины, – вакциной (от лат. vacca – корова).
В 1974 году Всемирная Организация Здравоохранения(ВОЗ) начала осуществлять крупную международную акцию, которая получила название Расширенная Программа Иммунизации, с целью обеспечения своевременной и полной вакцинации детей против наиболее важных инфекционных болезней.
Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях полностью ликвидировать некоторые болезни, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Плановая иммунизация против коклюша, полиомиелита, столбняка, дифтерии, кори и эпидемического паротита, гриппа каждый год спасает жизнь и здоровье почти трем миллионам человек в мире. По оценкам ученых, в прошлое столетие только за счет вакцинопрофилактики увеличена средняя предполагаемая продолжительность жизни более чем на 20 лет.
Еще в начале прошлого столетия ежегодно корь уносила жизни почти миллиона детей в возрасте до пяти лет, 21 500 новорожденных и 30 000 женщин погибали от столбняка, который и сегодня поражает беднейшие слои детей и женщин, когда роды происходят в антисанитарных условиях и матери не были привиты против столбняка. В настоящее время на планете проживает около 20 млн. человек с последствиями перенесенного полиомиелита. По инициативе Европейского Бюро Всемирной Организации здравоохранения в Европейском регионе, с 2005 года ежегодно
проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). ЕНИ проводится под руководством и при координации Европейского регионального бюро ВОЗ, и принять участие в Европейской неделе иммунизации предлагается всем странам Региона. Поддержку в ее осуществлении оказывают партнерские организации на региональном и национальном уровнях, в том числе Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Европейский центр по профилактике и контролю болезней (ECDC). ЕНИ пользуется также поддержкой многих высокопоставленных лиц в странах – например, министров, послов, первых леди и др. На региональном уровне инициативу поддерживает Ее Королевское Высочество кронпринцесса Дании Мэри, патронесса Европейского регионального бюро ВОЗ.
С 24 по 30 апреля 2016 года по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной Организации здравоохранения в странах Европейского региона пройдет Европейская неделя иммунизации, тема которой «Ликвидировать пробелы в иммунизации».
В 51 стране мира, объединяющей Европейский регион, в эти дни по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения будут осуществляться широкомасштабные кампании по иммунизации населения, с целью увеличения охвата вакцинацией и повышение осведомленности о важности иммунизации с упором на уязвимые группы населения. Европейская неделя иммунизации способствует распространению основной идеи о том, что иммунизация жизненно важна для каждого ребенка, она предотвращает болезни и защищает жизнь.
Национальный календарь профилактических прививок в Республике Беларусь утвержден постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18.07.2012года №106 «Об установлении Национального календаря профилактических прививок, перечня профилактических прививок по эпидемическим показаниям, порядка и сроков их проведения»
Согласно Национального календаря профилактических прививок профилактические прививки проводятся в определенные сроки жизни человека независимо от эпидемиологической ситуации для создания специфической невосприимчивости организма человека к соответствующим инфекционным заболеваниям: против вирусного гепатита В, туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори , паротита, краснухи, гриппа, определенному контингенту против гемофильной и пневмококковой инфекций.
Профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся определенным лицам, которым есть угроза инфицироваться при выполнении определенного вида деятельности или при контакте с инфекционным больным: против бешенства, бруцеллеза, вирусного гепатита А, клещевого энцефалита, сибирской язвы, туляремии, чумы, желтой лихорадки.
Вакцинация проводится бесплатно, за счет республиканского бюджета.
Желающим привиться против инфекций, не включенных в Национальный календарь профилактических прививок, можно привиться на платной основе. В настоящее время в Республике Беларусь имеются вакцины против гемофильной и пневмококковой инфекций, вируса папилломы человека, вызывающего цервикальный рак, вирусного гепатита А, клещевого энцефалита.
Учитывая способность организма человека вырабатывать иммунитет одновременно к нескольким заразным болезням, в Республике Беларусь широко используют комплексные прививочные препараты, представляющие смесь нескольких вакцин и анатоксинов для вакцинации детей на первом году жизни, это пентавакцина – «Пентоксим»(Франция) против дифтерия, столбняк, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции, вакцина «Приорикс» (Бельгия) против кори, паротита, краснухи.
Информацию о порядке организации и проведении профилакти- ческих прививок детского и взрослого населения, о наличии вакцин, в том числе и о вакцинации против инфекций, не предусмотренных Национальным календарем профилактических прививок, можно получить у врача по иммунопрофилактике УЗ «Борисовская ЦРБ» Лямкиной З.И., контактные телефоны: 742580, 744767, на сайте УЗ «Борисовская ЦРБ», у руководителей ЛПУ и участкового врача в территориальной поликлинике по месту проживания.
Врач районного кабинета
по иммунопрофилактике
УЗ«Борисовская ЦРБ»
Лямкина З.И.