Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

14 июня – Всемирный День донора крови.
Всемирный день донора крови отмечают ежегодно 14 июня. Он учрежден в мае 2005 года на 58-ой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве. В этот день в 1868 году родился Карл Ландштейнер, австрийский врач, иммунолог, получивший в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.
Цель Всемирного дня донора крови – повысить понимание важности донорства крови, привлечь еще большее число людей в донорские ряды, поздравить и поблагодарить доноров, которые сдают свою кровь для спасения человеческих жизней.
Тема кампании этого года – «Донорство крови как акт солидарности». Она подразумевает такие основополагающие человеческие ценности, как бескорыстие, сочувствие, милосердие, доброта, лежащие в основе добровольного безвозмездного донорства крови. Лозунг этого года – «Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью».
В Республике Беларусь безвозмездное донорство активно развивается с 2013 года. За последние 5 лет количество безвозмездных доноров увеличилось в 17 раз, а в 2017 году уже каждая пятая донация крови была на безвозмездной основе. Министерством здравоохранения определены целевые показатели по безвозмездному донорству на 2018 год 25% донаций крови и 8 % донаций плазмы.
С начала 2018 года на Борисовской станции переливания уже сдали безвозмездно кровь 320 доноров и 80 плазму.
Около 2000 доноров в Борисовском районе сдали кровь 40 и более раз или 80 раз плазму и награждены знаком «Почетный донор Республики Беларусь».
Мы призываем жителей г.Борисова и Борисовского района принять участие в безвозмездном донорстве. Ваше решение сдать кровь может спасти жизнь и даже несколько жизней.
Коллектив станции переливания крови выражает свою благодарность и признательность донорам. Желает им крепкого здоровья, счастья, благополучия.
По вопросам донорства можно обратиться в регистратуру станции переливания крови или по телефону 943701 с 8.00 до 16.00 кроме выходных и праздничных дней.
Врач-терапевт (заведующий) отделением комплектования и медицинского освидетельствования доноров Рылько Н.В.