Архив. Борисовская центральная районная больница

Image 03

Архив

Безвозмездный донор – гордость Минщины.
Уз «Борисовская ЦРБ» Станция переливания крови.
Безвозмездный донор – гордость Минщины.
Донорство крови – это добровольное жертвование собственной крови или ее компонентов для последующего переливания нуждающимся больным или получения медицинских препаратов.
В современном обществе переливание крови в течение жизни необходимо каждому третьему человеку.
Компоненты и препараты крови нужны при проведении сложных хирургических операций на сердце, легких, желудочно-кишечном тракте, пересадке органов и тканей, при кровотечениях при травмах, во время родов, онкологическим больным, при заболеваниях крови и во многих других случаях. Поэтому необходимо иметь неснижаемый запас компонентов и препаратов крови.
Пока мировая наука еще не научилась искусственно синтезировать кровь и ее компоненты. Доноры крови являются практически единственной надеждой больных, срочно нуждающихся в переливании крови.
Слово «донор» в переводе с латинского означает «дарить». В случае с донорами подарком для пациентов часто является сама жизнь.
Борисовская станция переливания крови полностью обеспечивает компонентами и препаратами крови лечебные учреждения Борисовского, Березинского, Крупского, Смолевического районов.
В 2017году на Борисовской станции переливания крови сдавали кровь1459 доноров и 204 донора сдавали плазму. Заготовлено и переработано 4567 литров крови.
Всем странам, входящим в состав ООН к 2020 году ВОЗ рекомендует полностью перейти на безвозмездное добровольное донорство. Пока из 193 стран, входящих в ООН, в 62 самых развитых донорство является полностью безвозмездным. В нашей стране также развивается безвозмездное донорство.
С целью привлечения к безвозмездному донорству широких слоев населения Главным управлением здравоохранения Минского облисполкома с 10.03.2017 г. проводится акция «Безвозмездный донор - гордость Минщины». В Борисовском регионе (Борисовский, Крупский, Березинский, Червеньский районы) в 2017 году безвозмездно сдали кровь 759 доноров. Среди безвозмездных доноров 491 житель Борисовского , 140 - Червеньского , 65 – Крупского, 63 – Березинского районов. В Борисовском районе самое активное участие в донорстве приняли медицинские работники – 184 человека и представители силовых структур – 160 доноров. Одними из первых безвозмездными донорами стали 25 студентов медицинского колледжа. Среди медицинских учреждений активнее всего были сотрудники Борисовского родильного дома – 30 человек сдали безвозмездно кровь и плазму.
С начала 2018 года на Борисовской СПК уже безвозмездно сдали кровь 150 доноров и 57 сдали безвозмездно плазму.
Добровольные безвозмездные доноры самые безопасные по сравнению с людьми, сдающими кровь за деньги. Им не за чем скрывать свои заболевания и состояния, являющиеся противопоказанием к донорству.
Безвозмездное донорство - это проявление доброты, отзывчивости, милосердия и гуманизма.
Донорство не только благородное дело, но и полезное.
Доноры, регулярно сдающие кровь, реже страдают инфарктами и инсультами, онкологическими заболеваниями. У них улучшается обмен веществ, повышается иммунитет. Регулярная сдача крови способствует продлению молодости, так как стимулирует кроветворение и самообновление организма. Кроме того, регулярные медицинские обследования позволяют быть уверенным в состоянии своего здоровья.
Современные технологии заготовки крови являются безопасными для донора и исключают возможность их инфицирования.
Ваше решение сдать добровольно безвозмездно кровь может спасти жизнь и даже несколько жизней, ведь из вашей крови будут выделены отдельные компоненты - эритроциты, тромбоциты, плазма, которые могут быть использованы для пациентов с разными заболеваниями.
Кто может быть донором.
Донорами могут быть граждане Республики Беларусь, а также лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте с 18 до 60 лет, прошедшие медицинский осмотр, не страдающие заболеваниями, при которых сдача крови, ее компонентов противопоказана.
Донором может быть только здоровый человек. В его крови не должно быть возбудителей инфекционных заболеваний, алкоголя, лекарств и других веществ, которые могут повредить здоровью больного.
Донор должен вести здоровый образ жизни, не злоупотреблять спиртными напитками, не употреблять наркотики.
Донор не должен скрывать от врача сведений о перенесенных заболеваниях, в том числе о туберкулезе, вирусном гепатите, сифилисе. Информировать врача в случае риска заражения ВИЧ-инфекцией (случайные половые связи, внутривенное введение наркотиков, татуировки).
В течение 3х дней перед дачей крови нельзя употреблять спиртные напитки, даже пиво. За сутки до кроводачи не употреблять жирных и молочных продуктов. Не курить в день дачи крови. Соблюдать правила личной гигиены, приходить на СПК чистым и опрятным. Не приходить на кроводачу при недомогании (насморк, кашель и др.). Вес донора должен быть не менее 55кг.
Прием доноров на кроводачу ведется в регистратуре станции переливания крови с 7.30 до 10.00 кроме субботы и воскресенья.
При посещении на кроводачу донор предъявляет:
1. Паспорт
2. Справку формы 1 мед/у10 от участкового терапевта с результатами общего анализа крови, общего анализа мочи, флюорографии.
3. Женщины предоставляют, заключение гинеколога.
При первичном обращении женщины предъявляют свидетельство о рождении, мужчины – военный билет.
Лица, желающие стать донорами впервые, приглашаются на станцию переливания крови на предварительную беседу с 8.00 до 15. 30.
Предпочтительный возраст первичных доноров от 20 до 50 лет.
Доза стандартной кроводачи составляет 450 +25мл.
В день медицинского осмотра и дачи крови донор освобождается от работы (учебы) с сохранением среднего заработка. После каждого дня сдачи крови донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением заработка, который по желанию донора может быть присоединен к очередному отпуску или использован в любое время. Сохранение среднего заработка осуществляется за счет организации здравоохранения. Перед кроводачей донор получает бесплатный завтрак (чай, печенье, шоколад).
Донор получает денежную компенсацию за выполнение донорской функции и на обед 89 руб.69 коп.
Безвозмездные доноры в день дачи крови освобождаются от работы с сохранением среднего заработка за счет нанимателя. Безвозмездным донорам также выплачивается денежная компенсация на обед в размере 19руб. 93коп. Перед кроводачей безвозмездный донор получает бесплатный завтрак.
Донорам, сдавшим кровь – мужчины 4 раза в году, женщины 3 раза в году, пособие по временной нетрудоспособности с первого дня оплачивается в 100% размере. Доноры, сдавшие на возмездной основе кровь 40 раз и 14 раз плазму или 20 кроводач на безвозмездной основе, награждаются знаком почета «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь».
Лечение компонентами и препаратами крови для граждан нашей страны совершенно бесплатно, а ведь государству оно обходится очень дорого.
Мы призываем жителей г. Борисова и района, особенно молодежь, включиться в донорское движение и сдать кровь безвозмездно.
По вопросам донорства крови можно обратиться в регистратуру СПК с 8.00 до 16.00 по адресу 8 Марта,11, кроме субботы и воскресенья. Телефон регистратуры 943701.
Врач-терапевт (заведующий) отделением комплектования и медицинского освидетельствования доноров Н.В.Рылько